Фото: шведский дом в японском стиле

rus.postimees.ee
Copy
Фото: hqroom.ru

Частная резиденция Sommarhus T спроектирована студией Johan Sundberg Arkitektur в качестве дома для отдыха на южном побережье Швеции. В основу проекта положена японская архитектура. Расположенный в сосновом лесу дом рассчитан на семью из четырех человек, пишет HQRoom.

Ключевым аспектом проекта стало обеспечение тесной связи здания с окружающей средой. Для этого дом спроектировали одноэтажным с Т-образной планировкой, обеспечивающей прямой доступ из любой комнаты на деревянную террасу, окружающую здание. Большие карнизы защищают террасу от дождя и снега, что позволяет семье использовать ее в течение всего года, а не только в сухие летние месяцы.

Фото: hqroom.ru

Чтобы помочь дому вписаться в окружающую среду, стены и терраса отделаны сибирской лиственницей — любимым материалом Йохана Сандберга. Нижняя часть крыши окрашена в темный цвет. Раздвижные стеклянные двери по периметру здания удалось установить благодаря тому, что место расположения дома, окруженное деревьями, обеспечивает достаточное уединение.

Фото: hqroom.ru

Еще одним характерным для традиционного японского дома элементом являются свисающие с крыши дождевые цепи, представляющие собой декоративную альтернативу водосточным трубам.

Фото: hqroom.ru

Внутри здание разделено на три объема, которые вместе образуют Т-образную форму. Идея заключалась в том, чтобы отдельные пространства обладали уникальными настроениями, позволяя разным поколениям семьи одновременно находится в доме и вокруг него, не беспокоя друг друга.

Фото: hqroom.ru

На восточной стороне дома находятся жилые помещения и детские, а на западной стороне спроектированы главная спальня и столовая на открытом воздухе.

Фото: hqroom.ru

Вся встроенная мебель спроектирована архитекторами специально для данного проекта, а местный декоратор создал яркие подвижные элементы - стулья и столы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх