Кинотеатр Artis избежал банкротства

Микк Салу
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Говоря о будущем Artis, руководитель Tallinnnfilm Хенри Кырвитс пообещал, что его не закроют. Пока не закроют.
Говоря о будущем Artis, руководитель Tallinnnfilm Хенри Кырвитс пообещал, что его не закроют. Пока не закроют. Фото: Тоомас Хуйк

Еще прошлой осенью встал вопрос о закрытии таллиннского кинотеатра Artis, но сейчас самые трудные времена уже позади, хотя будущее кинотеатра, демонстрирующего серьезное кино в центре Solaris, по-прежнему туманное.

С юридической точки зрения за кинотеатром Artis стоит паевое товарищество Tallinnfilm, являющееся в свою очередь дочерней фирмой целевого учреждения Eesti Film. В последние два года убытки Tallinnfilm составили соответственно 2,7 и 3,7 миллиона крон.

В хозяйственных отчетах указываются и причины этого: фирма просто не в состоянии содержать Artis. «Кинотеатр мы, конечно, не закроем, — сказал руководитель Tallinnfilm Хенри Кырвитс и уточнил после короткой паузы. — Пока не закроем…»

Особенно остро проблемы Artis встали в августе и сентябре этого года. Пеэтер Ребане, собственник центра Solaris, сдающего Artis помещения в аренду, не скрывает, что из-за долгов на дверь кинотеатра уже хотели навесить замок.

Вопрос снят с повестки дня
Вышесказанное не следует расценивать как критику в адрес Хенри Кырвитса. Долги образовались, ошибки были допущены и неверные решения принимались до того, как он возглавил Tallinnfilm. Кырвитс, напротив, пытался сделать все возможное, чтобы решить проблемы, что признают все причастные к делу лица.

Он сумел снизить расходы, в том числе за счет зарплат (сейчас в Tallinnfilm работают семь человек, год назад 11), увеличить оборот Artis и доходы кафе-бара, работающего при кино­театре. Чаще стали проводиться презентации, празднества, приносящие дополнительный доход.

Правда, некоторые деятели культуры морщат нос, мол, как может кинотеатр, показывающий серьезное кино, устраивать такие мероприятия. Но как бы там ни было, вопрос о том, чтобы закрыть кинотеатр, был снят с повестки дня.

С центром Solaris удалось решить и вопрос, касающийся старых долгов. Кинотеатр, по словам Кырвитса, пока не смог добиться плюса или хотя бы баланса между доходами и расходами и остается пока в минусе.

Несмотря на улучшение ситуации, пока трудно сказать, какое будущее ждет Artis. Осенью в кинотеатре шли хорошие и популярные фильмы. Но вопрос, есть ли надежда на то, что и в начале нового года кинотеатр будет показывать хорошее кино, которое привлечет зрителей, остается пока открытым.

Очевидно, что решение об открытии такого кинотеатра в центре Solaris было ошибкой. Советник Министерства культуры по вопросам кинематографии Эдит Сепп откровенно говорит: «Была допущена огромная ошибка.

Зачем мы вообще туда сунулись?» И это притом, что в определенном смысле ее позиция, как представителя государства, имела решающее значение.

Поскольку договор конфиденциальный, суммы, которые получает Solaris за аренду кинотеатра, не разгла­шаются, правда, Ребане обмолвился, что за аренду кинотеатра платят в три-четыре раза меньше, чем магазины, действующие в Solaris.

Как считает Кырвитс, сравнение некорректное. «Нас следует сравнивать не с магазинами, а с другими кинотеатрами. Например, кинотеатр Kosmos за год платил Таллинну такую же арен­ду, как мы Ребане за один месяц», — сказал он.

Но сейчас вопрос в другом. Хотя вопрос о переезде обсуждался неоднократно, на практике это почти невозможно. Во-первых, дорого. Во-вторых, договор с Solaris составлен таким образом (еще одна ошибка), что переехать крайне трудно.

Ситуация осложняется тем обстоятельством, что в Таллинне действует еще один кинотеатр, показывающий хорошее кино, а именно Sõprus, деятельность которого финансирует бизнесмен Индрек Казела. Как уверяет один из деятелей культуры, Sõprus предлагает даже более достойную программу, чем Artis.

Жесткая конкуренция
Государство, принимая такое решение, окажется в неудобном положении. Если частный капитал рискует своими деньгами и содержит кинотеатр, показывающий хорошее кино, то разве не будет справедливо, что государство поможет такому кинотеатру или даже спасет его.

Дело даже не в противопоставлении Artis и Sõprus, в Эстонии не так уж много любителей хорошего кино, и так или иначе они общаются друг с другом. И если между любителями кино нет конкуренции, то между кинотеатрами она существует.

Представитель Министерства культуры говорит, что, с ее точки зрения, Artis должен продолжать деятельность. «Кинотеатр Sõprus тоже рискует, что будет, к примеру, если собственник повысит арендную плату в несколько раз?» — задалась вопросом Сепп.

Министр культуры Рейн Ланг свое решение пока не принял, но известно, как скептически он относится к тому, что государственные средства на кино приходится тратить на помещения для кинотеатра.

КОММЕНТАРИЙ

Андрес Маймик,
кинематографист

Конечно, было бы хорошо, если бы кинотеатров было больше. При этом я понимаю, что платить просто так какие-то безумные суммы за аренду тоже нецелесообразно. Хотя, мне кажется, что применительно к Artis коммерсанты вновь умудрились обвести вокруг пальца наивных работников культуры.

Решения, конечно, приняты, и было бы безумно жаль, если кинотеатр закроют. Может, удалось бы сторговаться с владельцами Solaris. Прежде, чем принять решение о том, что все, будку пора закрывать, всех этих Ребане можно было бы взять за шкирку и слегка потрясти.

Ведь когда-то они получили от города Таллинна титул культурных подвижников, пусть же тогда поддерживают, развивают и идут навстречу. Ведь договоры — это вам не скрижали Моисея, которые невозможно переделать.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх