Водительскую медсправку можно оспорить через административный суд

BNS
Copy
Молоток судьи. Иллюстративное фото.
Молоток судьи. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema

В среду, 4 декабря, административная коллегия Госсуда пояснила, что водители, не согласные с медицинской справкой, на основании которой Департамент шоссейных дорог приостановил действие водительских прав, могут оспаривать ее через административный суд.

В Госсуд поступил административный спор: Департамент шоссейных дорог приостановил действие водительских прав жалобщика, поскольку, согласно переданной медицинской справке, состояние здоровья водителя не соответствовало требованиям Закона о дорожном движении. Жалобщик обратился в административный суд с просьбой аннулировать решение департамента.

Административный суд отклонил жалобу, поскольку решил, что истцу следовало подать жалобу в уездный суд. По мнению административного суда, решение подобного вопроса не входит в его компетенцию, поскольку составление медицинских справок является частью услуги здравоохранения. Окружной суд не стал удовлетворять жалобу водителя.

Административная коллегия Госсуда не согласилась с позицией судов и пояснила, что проводящая проверки состояния водителя здоровья сторона выполняет публично-правовую задачу, а выдача медицинской справки не является оказанием услуги здравоохранения по меркам закона об организации услуг здравоохранения. Справка, выданная по итогам проверки, является предварительным административным актом, а решение связанных с ним споров входит в компетенцию административного суда.

Административная коллегия аннулировала постановления административного и окружного суда и передала дело в административный суд на новое рассмотрение.

Комментарии
Copy
Наверх