Дело закрыто: причина смерти молодого заключенного не вызывает сомнений

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

С разрешения Лыунаской окружной прокуратуры вчера было прекращено начатое 24 августа криминальное производство, в рамках которого было прояснены обстоятельства смерти 26-летнего заключенного в Тартуской тюрьме, пишет Postimees.

В августе, когда началось производство, было известно, что 26-летний мужчина был неизлечимо болен и из-за состояния своего здоровья  был вынужден постоянно соблюдать определенный режим лечения.

По словам прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Маарьи-Лийзы Кыйв, на основании собранных доказательств установлено, что 23 августа задержанный не принял вечернюю дозу прописанного лекарства, кроме того он мог пропустить ее и 21 августа.

«В ходе производства была проведена судебно-медицинская экспертиза, чтобы определить, мог ли перебой с приемом препарата привести к смерти», - сказала Кыйв.

Но по оценке судебного эксперта, причиной смерти, стало не это, а проблема со здоровьем. «Поскольку между смертью человека и пропущенным приемом лекарства не было причинно-следственной связи, факта причинения смерти по неосторожности не было», - объяснила прокурор.

Комментарии
Copy
Наверх