Галерея: в Таллинне появится маленький Голливуд. Как это изменит нашу жизнь?

rus.postimees.ee
Copy
Гендиректор Tallinn Film Wonderland Грен Ноорметс на месте, где через несколько лет должна появиться новая киностудия.
Гендиректор Tallinn Film Wonderland Грен Ноорметс на месте, где через несколько лет должна появиться новая киностудия. Фото: Sander Ilvest

На прошедшей в конце ноября пресс-конференции город Таллинн и предприятие Tallinn Film Wonderland озвучили планы построить на Пальяссааре к 2022 году крупнейший в странах Балтии центр кинопроизводства. Гендиректор Tallinn Film Wonderland Грен Ноорметс поделился с Postimees деталями этого проекта.

Ноорметс подтвердил, что с помощью поддержки города Таллинна планируется построить на Пальяссааре студийный комплекс площадью в 3500 квадратных метров, где самое больше помещение будет площадью в 1200 квадратных метров и высотой в 14 метров.

Помимо студийных помещений планируются также и подсобные помещения, например, гримерки, места для столовой и ночлега и т.д. Концепция нового комплекса конкретная, но амбициозная: предлагать местным режиссерам возможность создавать новый мир и в то же время сделать Эстонию и для иностранных проектов желанным местом для съемок фильмов.

Грен Ноормет на месте будущей киностудии.
Грен Ноормет на месте будущей киностудии. Фото: Sander Ilvest

По словам Ноорметса, в необходимости создания местной киностудии никто не сомневался и раньше, но не было уверенности в ее рентабельности и представления, где бы она могла расположиться. «Поскольку раньше подобного опыта не было, предыдущие планировки буксировали. Когда этот проект начали обсуждать с Таллинном, город сразу его принял. Это создало новые перспективы, которые до сих пор не были использованы. Когда сюда приедет крупное иностранное кинопроизводство, они будут использовать не только студию, но и вся компания будет здесь — есть, спать и использовать прочие услуги», - говорит Ноорметс.

Он отметил, сначала они говорили с различными инвесторами и даже не думали, что и город может быть заинтересован в этом проекте и выступать в роли инвестора.

Точное количество рабочих мест, которые возникнут после открытия студии, пока неизвестно. «Этот проект принесет два вида рабочих мест: прямые и косвенные. Прямые появятся в продюсерских компаниях, которые получат работу благодаря проектам, которые с помощью киностудии начнут снимать в Таллинне. Но вся компания, которая на время съемок будет здесь, захочет есть, надо где-то спать, поэтому количество побочных рабочих мест тяжело предсказать. Аудиовизуальный сектор даст работу не только людям из этой сферы, но и за ее пределами», - говорит Ноорметс.

Если все пойдет по плану, то строительство начнется в середине следующего года или к концу лета.

Фото: Sander Ilvest

Ноорметс отметил, что в местной киноиндустрии есть профессионалы своего дело, но отсутствие студии создавало препятствие, которое не позволяло выпускать большое кино. «Желание и умения есть, а технические возможности отсутствуют».

Ноорметс уверен, что спрос на студию будет, поскольку большинство европейский студий перегружены крупными проектами (HBO, Amazon Prime, Netflix). «Появления помещения, где можно снимать сериал или фильм, конечно, в киномире очень ждут, поскольку свободного времени в студиях мало, - говорит он. - Если хочешь снимать какой-то сериал, например, в течение шести месяцев, такую возможность в окрестностях найти тяжело. Создание здесь студии отвечает спросу».

По словам Ноорметса, он посетил много студий, чтобы узнать, что необходимо учесть при строительстве: «Очень много мелких деталей. Например, размер входной двери, что если на большом грузовике можно заехать в студию, можно будет проехать напрямую по студии или нужно пройти какой-то поворот и т. д. Вентиляция и система охлаждения очень важны, надо это хорошо продумать. Чрезвычайно важна быстрая и мощная передача данных, чтобы, например, при необходимости можно было вести прямой эфир».

Для простого человек новость о создании местного Голливуда звучит как гром среди ясного неба, но на самом деле мысль о создании подобного комплекса появилась еще в 1999 году. «Но конкретные шаги — поиски участка, планирование бюджета, переговоры со строителями — были предприняты четыре-пять лет назад. Но понимание, что студия нужна и ее наличие даст нам больше мощных проектов, было всегда, на протяжении всего 21-го века».

По словам Ноорместа, наличие современной киностудии сделает нас более привлекательными для зарубежных компаний. «Важно помнить, что этот проект имеет региональное значение. Например, Лапландия может гарантировать наличие снега, а мы такой гарантии дать не можем, у латышей также есть живописные природные места, - отмечает он.- Всегда возникает вопрос: "Хорошо, у вас есть берег у моря и снег и что дальше, а студия есть?" До сих пор мы должны были как-то изворачиваться, а теперь можем сказать, что будет».

Комментарии
Copy
Наверх