Пытавшийся угнать самолет невменяемый казахский дипломат уволен из ЮНЕСКО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Казахский дипломат Валерий Толмачев, пытавшийся весной в буйном припадке захватить самолет, летевший из Франции в Италию, освобожден от занимаемой должности советника постпреда Казахстана при ЮНЕСКО, передает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс. "Официально, как известно, он (Толмачев) освобожден от занимаемой должности", - сообщил в четверг на брифинге представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев.

Ранее, в середине декабря, сообщалось, что в Италии Толмачеву удалось избежать уголовной ответственности за совершенное преступление. По результатам судебно-психиатрического обследования дипломат был признан человеком с психическими нарушениями, вызванными глубокой депрессией.

Он был перевезен из тюремной психиатрической клиники в Неаполе в гражданскую клинику в Рим. Абибуллаев сообщил, что адвокаты намерены подать прошение о переводе Толмачева в казахстанскую клинику.

Напомним, инцидент с Валерием Толмачевым произошел в апреле текущего года. Он попытался угнать в Ливию самолет итальянской авиакомпании Alitalia со 131 пассажиром на борту, приставив к горлу стюардессы каким-то образом пронесенный на борт самолета нож. Им он ранил свою заложницу, однако затем бортпроводникам удалось нейтрализовать захватчика, вколов ему успокоительное.

По прибытии в Италию Толмачев был арестован. Ему предъявлялись обвинения по трем пунктам: угроза жизни члену экипажа воздушного судна, незаконный пронос холодного оружия на борт воздушного судна, угон воздушного судна. Горе-дипломату грозил длительный тюремный срок.

По одной из появившихся вскоре версий, причиной неадекватного поступка дипломата стал психический стресс, возникший из-за того, что врачи ошибочно диагностировали у него рак желудка. И хотя вскоре выяснилось, что причиной сильных болей был неопасный для жизни гастрит, Толмачев, по словам коллег, впал в сильную депрессию.

В середине декабря постоянный представитель Казахстана при ЮНЕСКО Олжас Сулейменов сообщил, что Толмачев освобожден от уголовной ответственности. Позже врач-психиатр рекомендовал перевести казахского дипломата из тюрьмы в специальную клинику. Также сообщалось, что до этого случая 48-летний Толмачев не имел проблем с правоохранительными органами.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх