Хельме - селянам: если вы недовольны, то при составлении следующего бюджета никто за вас бороться не будет

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Sander Ilvest

Министр финансов Мартин Хельме (EKRE) сказал Postimees, что если селян работа правительства не удовлетворяет, то в следующий раз на переговорах по бюджету за них никто бороться не будет.

- Вышедшие на Тоомпеа фермеры должны быть довольны переходной дотацией в размере 10,3 миллиона евро?

- Я считаю, что все же да: при таком сложном положении в бюджете о них подумали и смогли выделить такую сумму. Очень печально, если они не смогли это оценить. И я бы сказал еще, что если они сегодня придут сюда (интервью записывалось до акцииред.) и скажут правительству, что та работа, которую мы проделали, чтобы выделить эти деньги, их не удовлетворяет, то я скажу, что во время следующих переговоров по бюджету за столом переговоров не будет ни одного человека, который будет бороться за деньги для них.

- Это же угроза?

- Нет, это не угроза. Я просто говорю, что люди должны понимать контекст составления бюджета. В контексте составления бюджета нам нужно было сократить 150 миллионов евро. Борьба шла за каждый цент, были серьезные споры. Мы хотели поднять зарплаты больше, увеличить финансирование науки, провести большее повышение пенсий. Учитывая все это, тот бюджет, который мы в итоге сверстали, это очень хорошее достижение. И то, что в ходе чтения бюджета мы смогли найти такую сумму для селян, - пять миллионов на фоне 11 миллиардов могут показаться мелочью, но во время переговоров и это очень серьезная сумма – это очень большое дело.

Комментарии
Copy
Наверх