Десятки тысяч жителей Праги вышли на акцию против премьера Бабиша

rus.postimees.ee
Copy
Акция протеста в Праге.
Акция протеста в Праге. Фото: MICHAL CIZEK/AFP

В Праге прошла очередная массовая акция с требованием отставки премьер-министра Андрея Бабиша. Она началась с минуты молчания в память о погибших в Остраве, пишет DW.com.

Около 60 тысяч граждан Чехии вышли во вторник, 10 декабря, в центр Праги на акцию протеста с требованием отставки лидера движения "Акция недовольных граждан" (АНО) Андрея Бабиша с поста премьер-министра страны. Организовало акцию общественное движение "Миллион мгновений для демократии", поставившее Бабиша перед выбором: отставка до 31 декабря либо уход от руководства своей бизнес-империей.

Протестующие в Праге.
Протестующие в Праге. Фото: MICHAL CIZEK/AFP

Если Бабиш не уйдет в отставку, крупномасштабные акции протеста будут проходить на регулярной основе, предупреждают оппозиционеры. В начале акции протеста организаторы объявили минуту молчания в память о шести погибших в результате стрельбы в больнице Остравы.

16 ноября на акцию с требованием отставки Бабиша в Праге вышло 250 тысяч человек. Организаторы приурочили ту демонстрацию к 30-летней годовщине начала "бархатной революции", которая положила конец коммунистическому режиму в Чехословакии. Тогда разгон студенческой демонстрации 17 ноября 1989 года послужил катализатором протестной активности граждан.

Бабиша обвиняют в мошенничестве

Массовые акции протеста против Андрея Бабиша начались в конце апреля. Его обвиняют в мошенничестве при распределении субсидий Евросоюза в пользу холдинга Agrofert.

В 2006 году дочерняя фирма Agrofert - Inoba - приобрела под Прагой разорившееся сельскохозяйственное предприятие. На его земле был построен отель и центр отдыха "Гнездо аиста", на строительство которого использовались деньги, полученные Inoba от ЕС. Изначально эти субсидии были предназначены для поддержки малых предприятий. Владельцами отеля стали родственники Бабиша.

Сторона обвинения утверждала, что предприниматель получил почти 2 млн евро обманным путем. Сам мультимиллиардер отрицает конфликт интересов и называет дело политически мотивированным, отвергая предложения о переговорах. Уголовное дело против чешского премьера было остановлено в начале сентября 2019 года.

Комментарии
Copy
Наверх