"Вы знаете, что у России есть компания "Вагнер". Россия отправила в Ливию эти силы безопасности. Если Ливия направит нам такой запрос, мы, особенно после заключения договора о военной безопасности, можем направить достаточное количество наших частей", заявил Эрдоган, слова которого приводит Telegram-канал "Повестка дня Турции".
Эрдоган также предложил президенту РФ Владимиру Путину провести телефонный разговор, чтобы обсудить ситуацию вокруг наступления поддерживаемого Россией фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи. Призыв к диалогу прозвучал на фоне опасений, что ливийская столица может пасть при поддержке России к Новому году, пишет "Коммерсант".
Официально представители ливийской армии отказываются говорить о каких-либо сроках окончания операции, учитывая, что все предыдущие прогнозы не сбылись. По мнению президента Турции, если позиция Москвы относительно Ливии не изменится, эта страна может превратиться "во вторую Сирию".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил подготовку телефонного разговора между Путиным и Эрдоганом. По словам Пескова, Россия приветствует все инициативы, которые могут способствовать урегулированию в Ливии. Впрочем, в Триполи этому не верят.
Так министр иностранных дел ПНС Мухаммед Сияла не исключил, что Триполи может пасть из-за военной поддержки, которую оказывают российские наемники Халифе Хафтару. Политик считает, что несмотря на слова Москвы о поддержке инициатив Совбеза ООН по урегулированию в Ливии, "проблема в том, что Россия заявляет одно, а затем на поле делает что-то другое". "Безусловно, для России Ливия имеет стратегическое значение, и она стремится закрепиться в стране", - подчеркнул он.