Фото: в этом городе плата за наем жилья не менялась 500 лет

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Сейчас, когда цены на съемное жилье растут не по дням, а по часам, кажется, что этот рост не остановить. Однако в одном немецком городке цены на съемное жилье не меняются уже пять веков! Как это получилось, разбирался портал Kodustiil.

На юге Германии есть городок Аугсбург, а в нем - район Фуггерай, в котором цена на аренду жилья не меняется уже 500 лет, пишет theculturetrip.com. Здесь, за проживание в каждой из 142 квартир, на которые разделены стоящие на одной улице 52 одинаковых дома светло-горчичного цвета, платить придется всего-навсего 88 евроцентов в год! 

Фуггерай.
Фуггерай. Фото: Shutterstock

Фуггерай является одним из старейших в мире проектов социального жилья. Он был создан Якобом II Фугерром Младшим, прозванным Богатым, вместе со своими братьями для жителей Аугсбурга, оказавшихся в трудном материальном положении.

Фуггерай.
Фуггерай. Фото: Shutterstock

Все дома модернизированы, в них есть электричество и отопление. Кто может жить в этих квартирах, решает существующий до сих пор фонд семьи Фуггеров.  Сначала предпочтение отдавалось семьям с детьми, но затем стали рассматривать заявления всех нуждающихся. Главное условие - быть католиком и прожить в Аугсбурге не менее двух лет. Жильцы платят за проживание один рейнский гульден - примерно 0,88 евро в год, а также должны три раза в день молиться за основателей квартала. На оплату коммунальных услуг ежемесячно выдается 46 евро.

Комментарии
Copy
Наверх