Новое подразделение по подавлению бунтов и беспорядков обойдется дороже, чем думали (3)

Copy
По словам министра Марта Хельме, резерв внутренней обороны может увеличиться до 1500 человек.
По словам министра Марта Хельме, резерв внутренней обороны может увеличиться до 1500 человек. Фото: Tairo Lutter

Инициативе министра внутренних дел по созданию специального подразделения дали ход, пишет Postimees.

Познакомивший три месяца назад журналистов с еще довольно сырым планом создания резерва внутренней обороны министр внутренних дел Март Хельме (EKRE) на этой неделе подписал намерение о разработке законопроекта и направил его министерствам и заинтересованным группам.

«То, что там сейчас есть, нельзя воспринимать всерьез до конца. Это рабочая версия», - объяснил Хельме. В то же время документ отвечает на многие до сих пор висевшие в воздухе вопросы и уточняет называвшиеся раньше суммы.

Например, если три месяца назад Хельме сообщил, что расходы резерва в период 2020-2023 годов составят 19,7 миллиона евро, то есть почти пять миллионов евро в год, то теперь выяснятся, что 4,4 миллиона евро каждый год будет уходить на оснащение, вооружение и обучение резервистов.

Плюс каждый год полмиллиона евро будут тратить на расходы, связанные с администрированием резерва, например, на создание новых должностей, чтобы вести учет находящихся в резерве людей, а также планировать резервную службу в Департаменте полиции и погранохраны.

Почти миллион евро каждый год планируется выделять на постоянные расходы, связанные с усилением от привлечения помощников полицейских. Например, есть план создать в каждом уезде должность руководителя группы, задачей которого будет увеличение числа помощников полицейских, организация повседневной деятельности и кризисное обучение. Поскольку расходы, прежде всего, возникают в Департаменте полиции и погранохраны, покрывать их придется из бюджета Министерства внутренних дел.

Отдельная база данных

Отдельная сумма пойдет на покрытие расходов, связанных с созданием базы данных резерва внутренней обороны. База данных будет сравнима по своей структуре с мобилизационным регистром Сил обороны, и с ее принятием в использование возникнут разовые расходы на приобретение и узаконивание. Сколько это будет стоить, пока не известно.

Если раньше говорили о резерве в 700 человек, то теперь планы стали еще более амбициозными: поначалу, по словам министра внутренних дел, нужно укомплектовать один взвод в 150 человек, а к 2023 году Хельме предсказывает резерв внутренней обороны, состоящий из 1500 членов: «Максимум мы видим где-то 1500 человек, не больше. У нас просто нет для этого ресурсов».

Так далеко, чтобы создать в МВД отдельное военизированное подразделение, как заверил Хельме, конечно, не зайдет: «Эстония не имеет для этого ресурсов и явно нет потребности в том, чтобы параллельно существовали две системы: вооруженные силы и какие-то подразделения МВД». По словам министра, заинтересованных может быть  действительно много: «Мы тоже видим, как много у нас добровольных полицейских. У нас в резерве есть десятки тысяч обученных людей, которым невозможно предложить применение».

Необходимость создания резерва внутренней обороны Хельме объяснил меняющимися проблемами в области внутренней безопасности. Это могут быть массовые беспорядки, волны миграции или какие-то внутренние конфликты: «В кризисной ситуации Департамент полиции и погранохраны в одиночку не справится, и мы не можем во всех ситуациях использовать кайтселийтчиков, у которых нет соответствующего обучения, законных прав и обязанностей». Он добавил, что есть и сферы жизни, в которые не могут вмешиваться вооруженные силы.

Резерв внутренней обороны мог бы состоять, например, из помощников полицейских, полицейских, военной полиции, а также отслуживших срочную службу и прошедших обучение по внутренней обороне. Хельме подчеркнул, что присоединение к резерву сил обороны будет добровольным, однако, если человек заключил договор о сотрудничестве, он обязан участвовать как в учениях, так и в решении конкретных кризисных ситуаций, если в этом возникнет потребность.

Законопроект будет готов к осени

У людей, которые после прохождения срочной службы имеют военную должность и присоединятся к резерву внутренней обороны, приоритетом будет являться резерв внутренней обороны: «Если он после прохождения срочной службы будет зачислен в состав членов резерва внутренней безопасности и подпишет все договоры, что  берет на себя эти обязательства, он там и будет», - объяснил Хельме.

Министерство внутренних дел хочет оформить этот план во второй половине следующего года в законопроект о поправках. Отдельный закон о создании резерва внутренней обороны создавать не будут, но в планах изменение Закона о полиции и погранохране и еще ряда законов.

Комментарии (3)
Copy
Наверх