Год культурной столицы Европы в Таллинне: более 2 миллионов посетителей 7000 мероприятий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие инфоцентра Культурной столицы Европы - 2011.
Открытие инфоцентра Культурной столицы Европы - 2011. Фото: Jelena Rudi

ЦУ «Таллинн 2011» благодарит всех деятелей культуры, предпринимателей, журналистов  и других партнеров за успешное воплощение в жизнь программы культурной столицы Европы 2011. Год культуры завершился успешно! Доказательством этому является огромное количество деятелей культуры, принявших участие в программе культурной столицы, большое количество зрителей,  дискуссии на тему культуры, пристальное внимание к эстонской культуре со стороны иностранной прессы, а также рекордный рост  туристического потока.

Финансирование программы года культурной столицы через целевое  учреждение «Таллинн 2011» было сформировано следующим образом: поддержка со стороны города - 7,58 миллионов евро, поддержка со стороны государства - 4,49 миллионов евро, другие источники финансирования (в том числе и частный сектор) - 1,74 миллиона евро,  а также поддержка со стороны Евросоюза – Mercouri Prize – 1,5 миллионов евро. В год культурной столицы Европы было воплощено в жизнь 300 проектов, в рамках которых состоялось 7000 культурных мероприятий (киносеансы, концерты, представления). В конце года мероприятия культурной столицы Европы посетили в общей сложности 1,9 миллионов человек. Около половины мероприятий программы культурной столицы Европы были бесплатные.
 
«Завершается прекрасный и насыщенный год. Взглянув только на цифры, можно уже порадоваться. Каждый желающий – а их было больше, чем жителей Эстонии – смог найти в программе культурной столицы что-то для себя. В этом году мы смогли показать многогранность эстонской культуры, рядом с традиционной культурой было представлено современное искусство, наряду с масштабными проходили и маленькие мероприятиями, а также было представлено творчество разных народов», - говорит член правления «Таллинн 2011» Яанус Мутли.
 
В программе культурной столицы Европы 2011 были мероприятия, которые направлены на массового зрителя, например, семейный праздник «Таллиннские дни моря»  (100 000 посетителей), Молодежный праздник песни и танца (77 000 посетителей) и концерт «Песня свободы» (75 000 посетителей) или окончание программы культурной столицы Европы «Счастливый финал» (25 000 посетителей). Одной из целей программы культурной столицы Европы являлось развитие новаторских и уникальных идей, которые бы представили культуру в городском пространстве, сделали культуру ближе к народу. «Мы хотели сделать как можно больше startup’ов в области культуры, а также дать возможность творить нашим культурным деятелям вместо заграничных артистов. Мы хотим поблагодарить деятелей и нашу смелую публику, которая приняла многие неожиданные, новаторские идеи», - говорит программный руководитель «Tallinn 2011» Яанус Рохумаа.
 
В программе культурной столицы Европы были такие уникальные проекты, как, например: «Немые фильмы подают голос», «Кино в городе: Кино на крыше и Кино-герилья», „MIM Goes Sustainable“, „SIGNA: Bleiber Research Inc“, «Мир стекла», «60 секунд одиночества в году Ноль», «Песня башенных колоколов». В городском пространстве появились совершенно неожиданные объекты: „Объект 2011“, «Соломенный театр» и инсталляции из серии LIFT11, а также многие другие. После этого  последовала и оживленная дискуссия, которая сосредоточилась на вопросах использования городского пространства в будущем.
 
Особенно стоит отметить мировые премьеры музыкальных произведений, которые были созданы в год культурной столицы: «Пробуждение» Эркки-Свен Тюйра, опера «Две головы» Тимо Штейнера,  Таллиннская месса «Танец жизни» Роксаны Пафнутик, хоровая опера Урмаса Сисаска «Лабиринт или эстонские святые»,  «Соль» Хелены Тульве, оперу Ярека Казара или Chalice «С крыши», мистерию Галины Григорьевой «Молитва богородицы», мистерию Мяртса-Матиса Лилла «Влюбленные и прожигатели жизни», «Пляска смерти» Грегори Роуза  для Камерного хора Эстонской филармонии, а также произведение Тыну Кырвитса,  Хелены Тульве, Татьяны Козловой, Мирьям Тали, написанные специально для фестиваля новой музыки NYYD 2011. Одно из последних новых музыкальных произведений, которое появилось в финале года культурной столицы Европы 2011, - «Песня башенных колоколов» Марго Кылара.
 
Одно из основных направлений работы «Таллинн 2011» - проведение культурной программы на отрезке пустующей земли около моря в центре города. Одним из центральных объектов в этом районе стало здание бывшей электростанции – Kultuurikatel («Культурный котёл»). Несмотря на медленный темп строительства, Kultuurikatel  привлек и вдохновил многих постановщиков  как с архитектурной, так и с исторической точки зрения. Таким образом,   Kultuurikatel стал площадкой для постановки «Танцующей башни» Саши Пепеляева в июне, здесь прошла экзистенциальная постановка Пеэтера Ялакаса «Гильгамеш или точка вечности», а также мюзикл на музыку Тома Уэйтса в постановке Кристиана Рёмера «The Black Rider».  В сентябре в Kultuurikatel прошло несколько выставок: юбилейная выставка Рауля Курвитса «VOOL» и инсталляция Кайсы Сальме «По дороге в небеса». Во время празднования окончания программы культурной столицы Европы в Kultuurikatel прошла вечеринка из серии Club 2011, которую посетили примерно 1600 человек.
 
В комплексе зданий около Kultuurikatel появился Эстонский музей современного искусства EKKM, где в летний сезон прошла программа из четырех выставок. Программа успешно стартовала с выставок номинантов на Köler Prize в области современного искусства. Программа культурной столицы Европы 2011 также  оказала серьезное влияние на рост туристического потока, прежде всего, в области культурного туризма. В конце сентября рост количества иностранных туристов, которые остановились на ночлег в Таллинне, составил 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года, т.е. на 494 909 ночевок больше.  Для  сравнения можно привести данные роста туристического потока в Турку. По данным Turku Touring на октябрь в Турку – культурной столице Европы 2011 –  рост тех же показателей составил 6% или на 42 989 ночевок больше, чем за тот же период прошлого года. Большинство гостей Турку были внутренними туристами.
 
В зарубежной прессе появилось больше тысячи статей о Таллинне, общую аудиторию которых можно оценить в сотни миллионов. Кроме церемонии закрытия и открытия культурной столицы Европы  в зарубежных средствах массовой информации были освещены  Tallinn Music Week, открытие фестиваля  Jazzkaar - Punkt Tallinn, триеннале современного искусства школьников  „Eksperimenta!“, театральный фестиваль Treff, Молодежный певческий и танцевальный праздник, STALKER – фестиваль современных сказок, „gateways“, „Театр NO99 из соломы“ и многие другие.
 
«Завершающийся год значительно повлиял на жизнь Таллинна и Эстонии: талантливая и трудолюбивая команда претворила в жизнь один из самых грандиозных  проектов за последние десятилетия области имиджа и активного привлечения людей. Важно понимать, что передача эстафетной палочки не означает завершение успешных и новых инициатив. Таллинн всегда был городом культуры и останется столицей культуры навсегда», - говорит член правления SA Tallinn 2011 Яанус Мутли.

Комментарии
Copy
Наверх