Кальюлайд извинилась перед президентом Финляндии за слова Хельме

rus.postimees.ee
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Sander Ilvest

В понедельник между президентом Финляндии Саули Нийнистё и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд состоялся телефонный разговор, в ходе которого глава эстонского государства извинилась за вчерашнее заявление министра внутренних дел Марта Хельме о новом правительстве Финляндии, передает ERR.

«По просьбе Кальюлайд президент Нийнистё передал извинения премьер-министру Финляндии Санне Марин и правительству Финляндии», - сказано на сайте президента Финляндии. Напомним, что в интервью коммерческой радиостанции TRE Raadio Март Хельме подверг острой критике новое правительство Финляндии и его нового премьер-министра. Радиостанция TRE Raadio принадлежит члену EKRE Сийму Похлаку.

«От того, что теперь произошло в Финляндии, просто волосы дыбом встают, - охарактеризовал новое правительство Финляндии Март Хельме в воскресной передаче TRE raadio Räägime asjast («Поговорим о деле»).

На прошлой неделе парламент Финляндии проголосовал за вступление в должность правительства самого молодого в истории страны премьер-министра, 34-летней Санны Марин.

«Я в связи с этим напомнил бы слова Владимира Ульянова-Ленина о том, что любая кухарка может стать министром, или как он там выразился. А вот тут мы как раз и видим, как продавщица поднялась до премьер-министра, а также как некоторые другие уличные активисты и необразованные люди также выбились в члены правительства», - сказал Хельме.

Занимающий пост министра внутренних дел Эстонии Март Хельме также выразил сомнение, что новое правительство Финляндии сумеет отстоять интересы своей страны.

Финский портал Yle опубликовал слова министра внутренних дел Эстонии Марта Хельме (EKRE) об их новом правительстве и премьер-министре.

В заголовок Yle вынес слова Марта Хельме о новом премьер-министре Финляндии Санне Марин: «Одна продавщица стала премьер-министром».

Комментарии
Copy
Наверх