Таллинн подписал договор о сотрудничестве Таллинна и Хельсинки

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Remo Tõnismäe

Мэр Таллинна Михаил Кылварт и ректор Таллиннского Технического университета Яак Аавиксоо на открытии профессионального центра FINEST Twins подписали договор о сотрудничестве в реализации программы TalTechCity 2020. 

«Подкрепленные научным подходом решения помогают нам поддержать экологичную мобильность, создать широкий спектр возможностей и привлечь общество к участию в важных городских процессах. Видение Таллинна и Хельсинки как города-близнеца вдохновляет и придает смелости другим регионам, это создаст равные возможности для людей и предпринимателей с обеих сторон. Вместе мы сможем создать городскую среду, которая сделает нас заметными на карте мира», – сказал Михаил Кылварт на конференции по случаю открытия центра Finest Twins. Кылварт отметил, что инновации в городской среде включают не только техническое развитие, но подразумевают создание среды, предлагающей лучшие условия для жизни, вне зависимости от погоды.

Летом 2018 года на встрече мэра Таллинна и ректора Таллиннского Технического университета пришли к соглашению, что город и университет могли бы сотрудничать в сфере городских инноваций. С начала 2019 года начал создаваться единый центр компетенций в этой сфере – TalTech City. Целью создания центра было привлечение средств для реализации инновационных проектов в городе.

«В сотрудничестве с Таллиннским Техническим университетом мы углубленно развиваем направление городских инноваций. Сотрудничество города и университета создает синергию, привносит новые идеи из научно-исследовательского мира в развитие города», – сказал Кылварт.

Таллинн сможет принять участие в подготовке и реализации совместных пилотных проектов, бюджет которых составляет 32 миллиона евро. Поставленные TalTech City на первый год задачи были перевыполнены – по данным на конец года представлено 12 заявок на проекты, в которых сотрудничают столица и университет.

Судьба нескольких заявок выяснится в новом году, на данный момент утверждено три заявления. Договор и программа действий следующего года также уже подготовлены.

В пятницу Михаил Кылварт обсудил сотрудничество с ректором Тартуского университета Тоомасом Ассером. Основной темой обсуждений стала программа сотрудничества Таллинна и Тартуского университета в 2020 году. Мэр посетил также центр CITIS, в котором ознакомился с примерами использования масштабных данных и прогнозирования с их помощью будущего. На встрече условились, что в 2020 году начнется сотрудничество в области образования, исследований подвижности, городского планирования и сфере анализа влияния законотворчества.

Комментарии
Copy
Наверх