«Красная секунда»: пожилые водители на дорогах страны – проблема или нет?

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Почему случаются тяжелые ДТП и как их избежать? «Красная секунда» постарается найти ответы на эти вопросы с помощью примеров из реальной жизни. А помогут в этом эксперты, которые как имеют дело с последствиями трагических аварий, так и заняты работой по их предотвращению. Ведущий передачи Мадис Киммель на собственном опыте проверит, как и почему возникают опасные ситуации.

Очередной выпуск документальной передачи «Красная секунда» будет посвящен теме вождения и возрасту водителей.

Согласно данным Департамента шоссейных дорог, большинство жителей Эстонии ездят на видавших виды автомобилях. Если в Харьюмаа и Тарту средний возраст автомобилей составляет 12 лет, то в южной Эстонии он достигает 18 лет. 

Как показывает статистика, с каждым годом стареют не только используемые автомобили, но и сами водители. Предполагается, что уже через 10 лет четверть от общего числа эстонских водителей будут составлять люди немолодые.

Еще несколько лет назад на всю страну гремели новости о пожилой женщине, в пользовании которой был автомобиль Subaru. Автомобилисты прозвали женщину-водителя "субариком". "Субарик" постоянно совершала мелкие аварии, нарушала правила дорожного движения, что регулярно фиксировалось видеорегистраторами других участников движения, но она продолжала ездить до тех пор, пока не была аннулирована ее медсправка, а машина - конфискована.

И если этот случай, скорее, исключение, нельзя не обратить внимание, что ежедневно по дорогам страны ездит множество возрастных водителей, которые могут совершать на дороге серьезные ошибки, из-за которых в основном страдают окружающие. Опасные ситуации могут возникать потому, что люди в возрасте плохо знакомы с изменившимися законами, также в силу слабого здоровья они не всегда в состоянии правильно оценить ситуацию на дороге и своевременно отреагировать на возникшую опасность.

Говорит ли большой водительский стаж и отсутствие серьезных аварий о том, что человек отлично водит автомобиль?  В очередном выпуске передачи «Красная секунда» ведущий вместе с экспертами попробует найти ответ на этот и многие другие вопросы.

Смотрите новый выпуск в среду в 20.00 на портале Rus.Postimees с озвучкой на русском языке!

Комментарии
Copy
Наверх