Хотел наказать: молодой человек обвиняется в жестоком убийстве 16-летнего подростка (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото с места преступления.
Фото с места преступления. Фото: Jürgen Puistaja

Лыунаская окружная прокуратура направила в суд уголовное дело: 22-летнему Эдуарду Каску предъявлено обвинение в убийстве 16-летнего подростка. Помимо этого его обвиняют в грубом нарушении общественного порядка, угрозе причинить вред здоровью и убить полицейского, а также краже, пишет Postimees.

Согласно обвинению, Каск решил наказать знакомого ему 16-летнего подростка, который, как считает Каск, был ему должен. Утром 30 июня Каск приехал в деревню Кюкитая, волость Тарту, и поджег жилой дом, в котором находилась жертва. Подросток оказался в ловушке на втором этаже, в итоге получил ожоги и умер от отравления угарным газом.

По словам помощника прокурора Лыунаской окружной прокуратуры Маарьи-Лийзы Кыйв, на основе предъявленных обвинений можно заключить, что обвиняемый не заботится о правилах поведения в обществе, он равнодушен к чужому имуществу и человеческой жизни. «К сожалению, у нас уже нет возможности спросить 16-летнего подростка, что именно привело к этим трагическим событиям, или вернуть его. Нашей задачей является установить предшествовавшие убийству события. По результатам расследования можно сказать, что такая жестокость и халатность по отношению к чужому имуществу и здоровью укоренились в поведении обвиняемого», – сказала Кыйв.

Было установлено, что обвиняемый совершал и другие преступления. Почти за неделю до поджога дома Каск дважды ударил того же подростка кулаком в лицо. А в феврале этого года около торгового центра Tasku в Тарту Каск ударил кулаком в лицо 61-летнего мужчину, тем самым грубо нарушив общественный порядок. Более того, Каск угрожал убийством и причинением вреда здоровью полицейского, который в июне этого года отправил его протрезвляться в Тартуский арестный дом. В 2017 году он ударил кулаком в лицо 15-летнюю девушку, а также систематически воровал алкоголь, говорит руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью Лыунаской префектуры Райн Восман.

По оценке Кыйв, учитывая все вышеперечисленное, за убийство Каску могут назначить от восьми до 20 лет заключения, возможно, даже пожизненное, но решение за судом.

Комментарии (1)
Copy
Наверх