Прийт Сибуль: пятьдесят депутатов решили, что эксперименты на рынке аптек должны продолжаться

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Сегодня в Рийгикогу провалился представленный коалицией законопроект, который должен был дать задний ход аптечной реформе, вступление которой в силу было намечено на 1 апреля, пишет Postimees.

Член Рийгикогу и генеральный секретарь "Отечества" Прийт Сибуль считает, что если во многих местах люди останутся без аптечных услуг, отвечать за это будет министр социальных дел Танель Кийк.

«Сегодня 50 членов Рийгикогу решили, что четырехлетний эксперимент на рынке аптек должен продолжаться», - написал Прийт Сибуль в социальных сетях. По его словам, это решение поставит под угрозу доступность лекарств в Валга, Отепя, Тырва, Локса, Кадрина, Хальяла, Вызу, на Хийумаа и во многих других местах по всей Эстонии.

"Соцдемов я понимаю - они с самого начала придерживались мнения, что реформу нужно продолжать, закрыв глаза. И это несмотря на то, что через 4,5 года после реформы аптек мы окажемся в ситуации, когда 60% аптек не будут соответствовать требованиям законодательства», - отметил Сибуль.

Непонятным для Сибуля остается решение партии Реформ, которая отвернулась от прежних позиций. «Если в октябре 2018 года Ханно Певкур сказал в Рийгикогу, что продолжение сегодняшней реформы может привести к тому, что в некоторых уездах Эстонии закроется половина аптек, сегодня реформисты решили, что в этом нет ничего страшного», - сказал он.

«Если случится так, что воплотятся в жизнь худшие сценарии, кому-то придется взять на себя политическую ответственность. К сожалению, политические очки для некоторых важнее содержания, и я не удивлюсь, если в апреле следующего года те же реформисты выразят недоверие министру социальных дел Танелю Кийку, заявляя, что аптечные услуги недоступны», - добавил Прийт Сибуль.

Комментарии
Copy
Наверх