Президент Кальюлайд назвала сферы, в которых страны Балтии могли бы стать первопроходцами (3)

BNS
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Sander Ilvest

Балтийские страны могли бы быть в Европе первопроходцами в области цифровых технологий и чистой энергетики, сказала встретившаяся со своими коллегами из Латвии и Литвы президент Керсти Кальюлайд.

«Балтийские страны связывают общие ценности и инфраструктура, у нас хороший шанс стать в Европе первопроходцами в области цифровых технологий и чистой энергетики», - сказала Кальюлайд на встрече президентов Балтийских стран, прошедшей во вторник в Риге, передала канцелярия президента.

«Цифровые технологии, энергетика, безопасность и климатическая нейтральность тесно связаны между собой. Северно-Балтийский регион обладает потенциалом стать одним из наиболее развитых в цифровом плане регионов мира, но для этого нам нужно объединить наши сильные стороны. Кроме того, важно тесно сотрудничать для достижения климатической нейтральности с Балтийскими странами и Северными странами, чтобы на всех связанных энергорынках действовали одинаковые правила», - сказала Кальюлайд.

Обсуждая тему европейской безопасности, Кальюлайд подчеркнула, что Эстония не видит причин смягчать установленные в отношении России санкции до тех пор, пока не будут выполнены Минские протоколы. «В то же время, мы поддерживаем направленные на Европу стремления наших восточных партнеров и дальнейшее расширение ЕС», - сказала она.

Президент Керсти Кальюлайд, президент Латвии Эгилс Левитс и президент Литвы Гитанас Науседа на прошедшей во вторник встрече также обсудили выполнение совместных инфраструктурных проектов, безопасность региона, будущее ЕС, Восточное партнерство и «Инициативу трех морей», следующий саммит которой пройдет в июне 2020 года в Таллинне.

Кальюлайд также посетила штаб Северной дивизии НАТО в Адажи и встретилась с командующим дивизией генерал-майором Флемингом Матиасеном и дислоцированным в Адажи эстонским контингентом, которым командует полковник Арон Калмус.

«Балтийские страны с военной точки зрения и для союзников, и для противников являются единым целостным пространством, поэтому близкое сотрудничество между Латвией, Литвой и Эстонией необходимо. Штаб командования Северной дивизией НАТО — это хороший пример того, как мы сотрудничаем для обеспечения нашей безопасности», - сказала в Адажи президент Эстонии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх