Комитет Сената США одобрил адские санкции против России

rus.postimees.ee
Copy
Флаги РФ и США.
Флаги РФ и США. Фото: MAXIM SHEMETOV/REUTERS

Комитет Сената США по иностранным делам в среду, 18 декабря, одобрил законопроект о введении крупного пакета жестких санкций против России, которые прозвали "адскими санкциями".

За вынесение данного законопроекта на пленарное заседание Сената проголосовали 17 членов контролируемого республиканцами комитета, еще пять - высказались против, пишет DW.com.

Все пять голосов "против" поступили от республиканцев, в том числе от председателя комитета Джима Риша. Когда именно по данному законопроект будут голосовать на пленарном заседании Сената, пока неясно. Прежде чем этот документ будет направлен на подпись президенту, он должен получить одобрение обеих палат Конгресса США - и Сената, и Палаты представителей.

"Адские санкции"

Одобренный в сенатском комитете законопроект называется "Акт 2019 года о защите американской безопасности от агрессии Кремля" (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2019, DASKA).

Он был выдвинут в феврале сенатором-республиканцем Линдси Грэмом и лидером демократов в сенатском комитете по иностранным делам Бобом Менедесом с целью убедить президента США Дональда Трампа принять более жесткие меры против Москвы за предполагаемое вмешательство в американские выборы, агрессию против Украины и участие в гражданской войне в Сирии.

В числе прочего, DASKA предусматривает введение санкций против российского госдолга и киберсектора, нефтяной и газовой промышленности, а также банков, содействующих усилиям по вмешательству в иностранные выборы.

Комментарии
Copy
Наверх