Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода (1)

rus.postimees.ee
Copy
Флаг Евросоюза.
Флаг Евросоюза. Фото: Raivo Tiikmaa

Совет Евросоюза продлил экономические санкции против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев - до 31 июля 2020 года. Это решение было принято после того, как 12 декабря президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировали Евросовет о ходе выполнения минских соглашений, к которым привязан вопрос о продлении санкций, говорится в пресс-релизе Совета ЕС, обнародованном в четверг, 19 декабря, передает Deutsche Welle.

В документе отмечается, что Евросовет единогласно принял политическое решение о возобновлении экономических санкций против России. Штрафные меры направлены против финансового, энергетического и оборонного секторов российской экономики, а также против товаров двойного назначения.

Первоначально эти санкции были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России по дестабилизации положения на Украине и усилены в сентябре 2014 года.

Санкции ограничивают доступ пяти крупных преимущественно государственных российских финансовых институтов, а также трех крупных энергетических и трех оборонных компаний к рынкам первичного и вторичного капитала в ЕС, запрещают экспорт и импорт вооружений, а также экспорт товаров двойного назначения для использования в России в военных целях и ограничивают доступ России к некоторым технологиям и услугам, которые могут быть использованы для производства и переработки нефти.

Комментарии (1)
Copy
Наверх