История падения эстонского героя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Веэрпалу уверяет, что никогда не употреблял допинг.
Андрес Веэрпалу уверяет, что никогда не употреблял допинг. Фото: Райго Паюла

Вэтом году случилось то, чего никто не ожидал. «15 февраля до меня дошла шокирующая новость о том, что мой А-тест оказался позитивным. Хочу сказать всем, что я никогда не употреблял запрещенных веществ ни во время соревнований, ни до, ни после них. Все победы и хорошие результаты — результат упорной работы».


Такие слова прозвучали в финале одного из самых громких событий уходящего года утром 7 апреля. Эти слова произнес двукратный олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу. Он прочитал их по бумажке, опустив голову, с очень серьезным выражением лица. Слева от него сидел тренер Мати Алавер, а справа — адвокат лыжника Айвар Пильв.

Игра в прятки
В помещении, где проходила пресс-конференция, была гнетущая атмосфера — внимание десятков, если не сотен тысяч людей, в разгар рабочего дня было приковано к телевизорам и радиоприемникам. Этих слов ждали, но в то же время боялись.

И все равно это стало большим шоком. Шоком для тех, кто в последние недели верил, что прозвучавшие в СМИ обвинения и подозрения являются неправдой. Шоком и для тех, кто был уверен в позитивном допинг-тесте Веэрпалу, но все равно верили… верили во что-то мистическое, в то, что это всего лишь ошибка или кошмарный сон.

Предыстория важнейшей в истории эстонского спорта пресс-конференции началась 29 января в Отепяэ, когда готовящийся к ЧМ в Осло Веэрпалу, легенда нашего лыжного спорта, после тренировки сдал рутинный анализ на допинг-тест. Только Веэрпалу и Алавер знают, подсказало ли им тогда сердце, что он станет началом некрасивого конца блестящей карьеры.

Как бы то ни было, но спустя две недели они получили известие, что анализ показал использование гормона роста hGH. С этого момента началась крупнейшая в истории эстонского спорта череда лжи и махинаций.

23 февраля Веэрпалу объявил о завершении своей карьеры. Спустя день на вопрос журналиста Postimees по поводу возможного позитивного допинг-теста он ответил отрицательно.

Как заявили Алавер, руководители Лыжного союза и работники допингового агентства, они тоже ничего не слышали об этом. Игра в прятки, в которой журналисты знали о позитивном тесте, а сам спортсмен и другие причастные к делу люди отрицали его, длилась до начала апреля. В конце концов, пресса решила вскрыть этот гнойник и обнародовать свою информацию.

Правда, к тому моменту у представителей средств массовой информации не было написанного черным по белому доказательства, зато было твердое слово благонадежных источников. Правда и то, что право на обнародование А-теста имеет только спортсмен.

Однако опасения по поводу того, что вся эта история будет замята, а истина никогда не станет известной, становились все сильнее.

Прессе известно, что Веэрпалу и Эстонский лыжный союз сделали все возможное, чтобы затянуть делопроизводство. Как выяснилось позднее, было сделано даже больше — в конце концов дело зашло так далеко, что тогдашний президент Эстонского лыжного союза Тоомас Сави пытался выяснить у руководства Международной федерации лыжного спорта возможности того, как сохранить всю эту историю в тайне. Средствам массовой информации не было известно лишь то, что FIS и антидопинговое агентство WADA не поддержало бы эти сомнительные планы эстонцев.
Признал не сразу
Веэрпалу признал случившееся только через пять дней после публикации первой статьи в Postimees. Все эти дни занимались одурачиванием общественности. Пресс-секретарь Лыжного союза Юри Ярв с честным видом говорил, что все это выдумки и никакой положительной допинг-пробы не было. Прежнюю позицию занимали также Веэрпалу и Алавер.

Это продолжалось до утра 7 апреля, когда по очереди зазвенели телефоны телефоны ведущих спортивных журналистов и из них раздались драматические слова Алавера: «Я никогда бы не поверил, что когда-нибудь мне придется произносить такие слова, но я вынужден извиниться за то, что мне пришлось врать в последние недели». Через несколько часов он извинился и перед общественностью.

Однако Веэрпалу заверил, что допинга не употреблял, и намерен до конца защищать свою честь, поэтому вся Эстония разбилась на два лагеря. Некоторые болельщики видели в этом типичное поведение провинившегося, некоторые — продолжали надеяться на чудо, организовывали в городах цепочки и собирали группу поддержки в Face­book, к которой в пиковый момент присоединились 75 000 человек.

Откуда такая фанатичная вера? Понятно, что сыграла свою роль личность Веэрпалу — за свою долгую карьеру он подарил эстонским болельщикам массу положительных эмоций и возможностей гордится своим героем. Трезвый разум не хотел признавать, что идол оказался обманщиком.

Доверие болельщиков
После нескольких промахов команда, защищавшая Веэрпалу, нащупала правильную «кнопку»: методы тестирования ненадежны, пробы брали в плохих условиях, при их транспортировке нарушили правила процедуры, организм Веэрпалу особенный и т.д.

Таких утверждений и туманных заявлений адвокатов оказалось достаточно, чтобы народ поверил своему кумиру, а не далекому Антидопинговому агентству и Международному лыжному союзу.

Разумеется, нашлись люди, которые потирали руки от злорадства, увидели в поступке Веэрпалу свидетельство падения уровня всего лыжного спорта и стали требовать перераспределения средств между видами спорта. Нашлись и те, кто стал обвинять в употреблении допинга всех лыжников.

Почти через десять месяцев эмоции поостыли: лгуна Ярва уволили, Алавера сместили с поста главного тренера, а Лыжным союзом теперь руководит Сандор Лийве. Веэрпалу, обжаловавший трехгодичный запрет на выступления, ждет решения спортивного арбитража.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх