Великая актриса ушла в лучший мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Гурченко.
Людмила Гурченко. Фото: SCANPIX

Одна из величайших актрис, икона стиля Людмила Гурченко ушла из жизни 30 марта. Она скончалась в Москве у себя дома на 76-м году жизни. Смерть от тромбоэмболии легочной артерии была практически мгновенной.


Россия прощалась с актрисой 2 апреля, а гражданская панихида состоится в чуть ранее в Доме кино на Васильевской улице. Гурченко была похоронена на Новодевичьем кладбище Москвы, рядом с могилами актеров Татьяны Шмыги и Вячеслава Тихонова.

Людмила Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове, окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии и начала сниматься еще студенткой. Дебют ее состоялся в 1956 году в фильме Яна Фрида «Дорога правды». Однако настоящую славу ей принесла роль Леночки Крыловой в картине Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», а песня «Пять минут» на долгие годы стала ее визитной карточкой.

Гурченко снялась в более 80 фильмах, в том числе в «Соломенной шляпке» Леонида Квинихидзе, «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Любимой женщине механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полетах во сне и наяву» Романа Балаяна, «Вокзале для двоих» и «Старых клячах» Рязанова.

Она много и успешно работала в театре, пела на эстраде, написала три автобиографические книги. Звание народной артистки СССР ей присудили в 1983 году.

Людмила Гурченко была замужем пять раз. Последним ее супругом стал кинопродюсер Сергей Сенин, который и был с ней в последние минуты жизни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх