RMK ⟩ Идете в лес за елкой? Будьте осторожны

BNS
Copy
Ель. Снимок иллюстративный
Ель. Снимок иллюстративный Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

Центр управления государственным лесом (RMK) на этих выходных приглашает всех в лес за рождественскими елками, но напоминает, что в регионах, пострадавших от прошедшего в среду шторма, следует быть осторожными вблизи линий электропередач.

«Там и сям деревья могло повалить, нужно быть осторожнее обычного вблизи линий электропередач, особенно на востоке Харьюмаа, в Йыгевамаа и Вильяндимаа, которых шторм коснулся сильнее всего», – сказал главный лесничий RMK Андрес Сепп, по словам которого в этот раз шторм меньше, чем октябрьский, повредил лесам.

Расположение линий электропередач Elektrilevi отмечено на карте государственных лесов, которую можно найти в приложении RMK и на сайте. Если обычно RMK советует людям искать рождественские елки в том числе именно под линиям электропередач, то в пострадавших от шторма районах искать елки стоит скорее у канав, на обочине дорог и вблизи старого леса. Нельзя приближаться к оборванной линии или упавшему на нее дереву, но следует сообщить о них по аварийному номеру Elektrilevi 1343. RMK также напоминает, что елки нельзя выбирать среди молодой поросли и в заказниках. Определить свое местонахождение в лесу поможет приложение RMK.

Опыт прошлых лет показал, что люди в Эстонии чаще всего отправляются за рождественскими елками в лес на предшествующих праздникам выходных, а также 23 и 24 декабря.

RMK предоставляет возможность выбрать рождественскую елку в государственном лесу с 2008 года, цена не менялась со времен перехода на евро: дерево высотой до 1 метра стоит 3 евро, дерево высотой 1-2 метра 8 евро, а дерево высотой от двух до трех метров стоит 13 евро. Заплатить за елку нужно прежде, чем ее рубить, заплатить можно с помощью мобильного или банковского платежа. В лесу нужно при себе иметь подтверждение оплаты, поскольку сотрудники RMK и инспекции окружающей среды проводят выборочные проверки.

Комментарии
Copy
Наверх