Немецкий врач Марк Шмидт заработал на допинге приличную сумму

rus.postimees.ee
Copy
Австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра ожидает до пяти лет лишения свободы
Австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра ожидает до пяти лет лишения свободы Фото: imago sportfotodienst/imago images / Eibner

Расследование дела допинговой лаборатории немецкого врача Марка Шмидта подходит к концу: обвинения будут предъявлены 50 лицам, также прокуратура выяснила, сколько Шмидт получал от спортсменов за свои услуги, передает Postimees.

Всего в расследовании по делу Шмидта проходят 50 человек. Прокуроры, занимающиеся расследованием деяний допинг-доктора, сообщили, что зарабатывал Шмидт на своих услугах довольно хорошо. Всего его доход составил 250 000 евро. Клиенты немца, в основном лыжники и велосипедисты, платили ему по 5000-15000 евро в год, некоторые - 30000 в год, все расчеты велись за наличные.

На данный момент известны имена 23 клиентов доктора Шмидта, в числе которых казах Алексей Полторанин и эстонские спортсмены Андреас Веэрпалу, Карел Таммъярв и Альго Кярп. Судебный процесс над доктором Шмидтом начнется в середине следующего года, доводы обвинения будут, по словам ведущего прокурора Кая Грябера, базироваться на различных экспертизах и показаниях более 30 свидетелей, обвинение будет предъявлено как спортсменам, тренерам, так и членам сервис-бригад.

До 2018 года Марк Шмидт "помогал" нескольким велосипедистам, которые соревновались на таких крупных соревнованиях, как "Тур де Франс", а также велотуры Швейцарии и Польши. Самого Шмидта может ожидать наказание до 10 лет лишения свободы.

До пяти лет тюрьмы может получить и Йоханнес Дюрр, тот самый лыжник через которого австрийские и немецкие правоохранители и вышли на доктора Шмидта.

Комментарии
Copy
Наверх