Фото ⟩ Мэр Таллинна провозгласил Рождественский мир (1)

rus.postimees.ee
Copy

24 декабря в 12 часов мэр Таллинна Михаил Кылварт провозгласил Рождественский мир, зачитав по традиции из окна Ратуши историческое рождественское послание народу.

"Более трехсот шестидесяти лет назад здесь, на площади, прозвучал следующий приказ, который повторяется в Эстонской Республике из года в год, сегодня и навеки. Провозглашаю Рождественский мир словами королевы Кристины: Завтра, если Богу будет угодно, наступит милосердный день рождения нашего Господа и Искупителя. А посему пусть будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, и пусть все будут призваны праздновать этот праздник с должным благоговением, и держаться мирно и благопристойно. Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку. И в заключение, пусть будет высказано пожелание радостных Рождественских праздников и Рождественского мира всему населению государства, пусть продолжаются они во всем государстве до дня святого Канута, 13 января".

Традиция рождественского мира восходит еще к XVII столетию. Она была заложена во время правления шведской королевы Кристины в 1632-1654 годах.

Рождественский мир провозглашал мэр или секретарь Ратуши в городе, где находился собор архиепископа, с балкона гражданского здания. Традиционно мир провозглашали около полудня в рождественский сочельник.

Комментарии (1)
Copy
Наверх