В Петербурге найдены останки жертвы историка-расчленителя Соколова (2)

rus.postimees.ee
Copy
Поиски на Мойке, рядом с жильем историка Олега Соколова, признавшегося в убийстве своей сожительницы.
Поиски на Мойке, рядом с жильем историка Олега Соколова, признавшегося в убийстве своей сожительницы. Фото: Alexander Demianchuk/Alexander Demianchuk/TASS

Останки убитой и расчлененной аспирантки Санкт-Петербургского государственного университета Анастасии Ещенко нашли через полтора месяца поисков. По версии следствия, историк Олег Соколов пытался уничтожать улики в реке.

Как сообщила «Фонтанке» 26 декабря адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери погибшей, останки найдены в черте Санкт-Петербурга.

«Экспертиза еще не проведена, утверждать достоверно мы не можем. Но предположительно — да, это части тела Анастасии», – уточнила защитник.

После убийства водолазы сумели извлечь из Мойки и сопряженных с ней водоемов несколько мешков с останками потерпевшей, не найденными оставались ноги.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года историк Олег Соколов убил и расчленил Ещенко в своей квартире на набережной Мойки и через сутки вынес останки по частям, пытаясь утопить в реке.

Соколов остается под арестом до апреля 2020 года, он одновременно мечтает о самоубийстве и написании нескольких книг. 

Потерпевшей по делу признана мать погибшей Галина Ещенко. Она не верит в раскаяние Соколова. По мнению адвоката Бакшеевой, историк попытается уйти от ответственности, сославшись на состояние аффекта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх