Мартин Хельме: я тоже не пойду на президентский прием (2)

rus.postimees.ee
Copy
Мартин Хельме.
Мартин Хельме. Фото: Sander Ilvest

Помимо премьер-министра Юри Ратаса пропустит юбилейный президентский прием и министр финансов Мартин Хельме (EKRE), обосновывая свое решение несогласием с действиями президента Керсти Кальюлайд.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил в итоговом интервью телеканалу ETV+, что не пойдет на президентский прием в честь Дня независимости, поскольку в феврале собирается отдохнуть за границей с семьей.

Сегодня к премьеру присоединился Мартин Хельме, который также объявил в социальных сетях, что не будет присутствовать вечером 24 февраля на приеме. «Я тоже не пойду на прием. Я знаю еще несколько министров, которые не пойдут», - написал Хельме.

По мнению Хельме, следует задаться вопросом, что глава государства сделала неправильно, раз впервые за период восстановления независимой республики премьер-министр пропустит прием.

«Она (президент) также проявила презрение к конституционному порядку, пытаясь захватить политическую власть, не предусмотренную для нее конституцией, требуя права голоса относительно состава правительства. Таким образом, угроза конституционному порядку исходит именно от ее канцелярии!» - считает Хельме.

Комментарии (2)
Copy
Наверх