Фото ⟩ Эстония с сегодняшнего дня – член Совбеза ООН

rus.postimees.ee
Copy
Перед президентской канцелярией подняли флаг ООН.
Перед президентской канцелярией подняли флаг ООН. Фото: Анника Хаас

Президент Керсти Кальюлайд вывесила сегодня перед президентской канцелярией флаг ООН в ознаменование начала членства Эстонии в Совбезе ООН.

«Последние два года Эстония вела самые трудные в мире дипломатические переговоры. Это бесспорно делает Эстонию больше, чем можно было бы предположить исходя из численности нашего населения, площади или ВВП. Мы – равное государство в сложной и хрупкой международной семье. Но этому сопутствует обязательство и ответственность разбираться и высказываться по международным вопросам, которые, на первый взгляд, нас как будто не касаются. Мы помогаем стоять за мир, основанный на ценностях и международном праве, без которых нам и многим другим странам и народам не было бы места в мире», - сказала глава государства после поднятия флага.

Фото: Анника Хаас

Задача Совбеза ООН – стоять за мир и безопасность во всем мире. В Совбез ООН входят 15 стран, из которых США, Россия, Франция, Великобритания и Китай являются постоянными членами. Вместе с Эстонией новоизбранными непостоянными членами станут Нигер, Тунис, Вьетнам и Сен-Винсент и Гренадины, продолжат свое членство Бельгия, Германия, Доминиканская Республика, Индонезия и ЮАР.

Фото: Анника Хаас

По словам министра иностранных дел Урмаса Рейнсалу, членство в Совете безопасности ООН отвечает национальным интересам Эстонии.

«В течение следующих двух лет мы будем в центре мировой политики. Эстонии предстоит помогать обуздывать конфликты как внутри стран и между ними», - сказал Рейнсалу.

По его словам, долгая история страданий Эстонии дала очень четкое представление о важности для малых стран международного права и общих соглашений. «В Совете безопасности у нас будет возможность и на будущее отстаивать принцип Устава ООН по неприменению силы и угрозы силой. В том числе, конечно, важное значение имеет политика непризнания незаконных и противоправных аннексий",- сказал Рейнсалу.

Он добавил, что для того, чтобы Совет безопасности смягчил страдания людей и сократил число жертв в очагах кризисов, необходимо, чтобы правила действовали, а международные соглашения не были размыты. «От долговечности современной системы международных отношений зависит многое: предотвращение конфликтов, защита прав человека, обеспечение устойчивого развития и решение климатических проблем», - отметил министр иностранных дел. Кроме того, важной темой для Эстонии является кибербезопасность.

«Однако Совет безопасности ООН будет приносить пользу Эстонии и дольше двух лет, поскольку дает нам возможность сделать Эстонию более известной, расширить круг государств, с которыми мы поддерживаем отношения, и повысить профессионализм наших дипломатов. Мы можем показать себя как заслуживающую доверия и отыскивающую конфликты страну, которая понимает проблемы других. Все это также укрепляет нашу собственную безопасность», - добавил Рейнсалу.

Он подчеркнул, что большинство резолюций в Совете безопасности принимаются на основе консенсуса, но существует множество разногласий, которые препятствуют оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Например, в декабре Россия и Китай проголосовали против резолюции Совета безопасности, разрешающей трансграничную гуманитарную помощь Сирии. В начале этого месяца будут пытаться добиться соглашения, и теперь и Эстония принимает участие в принятии этого важного решения.

Постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон приступит к председательству в Комитете по санкциям в отношении Судана и Ирака. Эстония будет председательствовать в Совете безопасности ООН в мае, тогда Эстония будет обязана проводить заседания и вести дела.

Комментарии
Copy
Наверх