Эстония отмечает день памяти сражавшихся в Освободительной войне (2)

BNS
Copy
Монумент победы в Освободительной войне.
Монумент победы в Освободительной войне. Фото: Peeter Langovits

В пятницу у монумента победы в Освободительной войне в Таллинне отметят годовщину наступившего сто лет назад перемирия, чтобы почтить эстоноземельцев и иностранцев, которые сражались на этой войне и отдали жизнь за свободу Эстонии.

В течение ста секунд молчания во всех церквях Эстонии будут звонить колокола, будут звучать гудки поездов и судовые сирены, сообщил в четверг пресс-секретарь Министерства обороны.

С речами выступят министр обороны Юри Луйк, представители Таллиннской реальной школы, Эстонского союза корпораций, поминальную молитву прочтет президент Эстонского совета церквей, архиепископ-эмерит Андрес Пыдер.

Венок от имени народа Эстонии к монументу возложит министр обороны Луйк, а венок от лица военнослужащих — командующий Силами обороны генерал-майор Мартин Херем. Венки также возложат представители дипломатического корпуса и все желающие. Выступит оркестр Сил обороны.

После колокольного звона в 10.30 зажгутся свечи во всех местах памяти Освободительной войны и будут возложены венки — к монументу в Таллинне, монументам в уездах, мемориальным табличкам, в местах рождения и на могилы участников Освободительной войны. За организацию отвечает Кайтселийт в сотрудничестве с местными самоуправлениями. На радиоканалах национального вещания пройдет минута молчания.

3 января 1920 года в 10.30 вступило в силу перемирие между Эстонией и Советской Россией, заключенное до 10 января. Военные действия не стали возобновляться, 2 февраля 1920 года в Тарту был подписан мирный договор и Освободительная война завершилась победой Эстонии.

Освободительная война продолжалась 402 дня, на эстонской стороне за войну погибло более 6000 человек, в том числе около 4000 человек погибли в бою.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх