Российская молодежная сборная пробилась в полуфинал чемпионата мира по хоккею

Сборная России в поединке 1/4 финала Молодежного чемпионата мира по хоккею обыграла сборную Швейцарии 3:1. Фото: Petr David Josek/AP

Быстропрогрессирующие молодые швейцарцы заняли в своей подгруппе второе место, опередив чемпионов МЧМ-2019, команду Финляндии и ставших четвертыми словаков. Сборная России же только в последнем матче группового этапа обеспечила себе путевку в плей-офф.

Матч начался неспешно, но с преимуществом россиян, которые все-таки и мастеровитее, и опытнее своих оппонентов. Однако глубокоэшелонированную оборону альпийцев в первом пероде взломать не удавалось, а сами швейцарцы предпочитали в атаку не лезть, следя за дисциплиной в обороне, и не доставляли россиянам хлопот, нанеся за период всего три броска по воротам Ярослава Аскерова.

В начале второго периода россияне открыли счет, отличился отбывший одноматчевую дисквалификацию Дмитрий Воронков, но додавить Швейцарию сразу не получилось, более того, собственная несдержанность обернулась удалением и голом - счет сравнял Гаэтан Жобен.

В середине второго периода швейцарцы начали уставать и именно их усталость открыла путь россиянам к победе - на 34-й минуте Александр Хованов, а на 38-й - Дмитрий Воронков установили окончательный счет в матче - 3:1.