Три евро за ночь: популярный среди путешественников город ввел дополнительный налог для туристов

rus.postimees.ee
Copy
Амстердам.
Амстердам. Фото: Erik Kalda

В Амстердаме с 1 января ввели новый налог для туристов - по три евро дополнительно за каждую ночь пребывания, пишет The Telegraph. При этом в столице Нидерландов уже действует налог в семь процентов от стоимости жилья. Туристы, бронирующие жилье через сервис Airbnb, будут платить больше - десять процентов за ночь, пишет Newsru.

Каждый год в Амстердам, в котором постоянно живут 1,1 миллиона человек, приезжают 17 миллионов туристов. Власти в последнее время отошли от стратегии привлечения гостей и пытаются справиться с существующим потоком туристов.

С 2020 года Нидерланды также официально отказались от названия Голландия. Прежде на логотипе страны был изображен оранжевый тюльпан и написано слово "Голландия". На новом логотипе изображены буквы NL - сокращенное название Нидерландов. Вместе буквы формируют символическое изображение тюльпана, за ними следует слово Netherlands.

По мнению экспертов, придумавших новый символ страны, слово "Нидерланды" ассоциируется с инновациями, в то время как "Голландия" - с мельницами, сырами и тюльпанами. Посольства, министерства и университеты страны смогут использовать в качестве названия государства только слово "Нидерланды".

Налог на проживание с 2020 года вступил в силу и в Турции. В первый год ставка составит 1% от стоимости гостиничного номера, со второго года - 2%. Помимо отелей, налог распространяется на пансионаты, гостевые дома и иные места размещения туристов.

Венеция в качестве эксперимента с 1 мая 2019 года ввела налог на въезд в исторический центр города. В Коммунальном совете Венеции объяснили, что эта мера призвана поощрить развитие цивилизованного туризма. Собранные деньги будут использоваться для достойного содержания города, в частности для уборки огромных объемов мусора, который оставляют туристы.

Первоначальный размер сбора составляет 3 евро. Если эксперимент будет признан успешным, власти города намерены пойти дальше и ввести дифференцированный сбор. Сообщалось, что он не будет превышать 10 евро с человека. Новый налог включается в стоимость авиа- и железнодорожных билетов, круизов и проезда в общественном транспорте, включая такси.

Комментарии
Copy
Наверх