Эстонская компания производит напиток из ветвей главной рождественской ели Хельсинки

rus.postimees.ee
Copy
Курессаареская ель, по планам, также будет переработана для производства напитков
Курессаареская ель, по планам, также будет переработана для производства напитков Фото: Kristina Mägi (MTÜ Visit Saaremaa)

Сааремааский производитель джина Lahhentagge привез в Эстонию  еловые ветки с рождественской ели, украшавшей Сенатскую площадь Хельсинки, и делает из них тоник, пишет Postimees со ссылкой на финскую газету Kauppalehti.

Рождественская ель была убрана с центральной площади финской столицы в четверг утром, но на этот раз не все дерево пойдет на опилки -  часть его будет переработана в напиток.

По словам члена правления Lahhentagge Марит Пёэри, вкусовые нюансы финской ели отличаются от тех, что присущи эстонским: ель северных соседей имеет более горький цитрусовый вкус.

Из 14 килограммов измельченных еловых веток можно получить около тысячи литров тоника, и в Lahhentagge надеются, что разлитый по бутылкам напиток из рождественской ели Хельсинки поможет компании добраться до рынка северных соседей.

Также в планах предприятия - производство напитка из елей, стоявших в Ловийса и Курессааре, и из пихты, украшавшей Пярну. 

Первым делом компания тестирует все полученное еловое сырье на содержание тяжелых металлов, чтобы убедиться в его безопасности.

Комментарии
Copy
Наверх