Письмо Huawei министру Хельме: нас могут попытаться убрать с эстонского рынка

rus.postimees.ee
Copy
Huawei.
Huawei. Фото: JASON LEE/REUTERS

По оценке компании Huawei, запущенный в прошлом году в Эстонии законопроект отнюдь не направлен на повышение кибербезопасности, а является чрезмерным опасным регулятором: компания полагает, что, возможно, таким образом ее пытаются вытеснить с рынка, говорится в письме, направленном компанией Huawei министру внутренних дел ЭР Марту Хельме.

Согласно законопроекту, инициированному министром внешней торговли и информационных технологий в ноябре прошлого года, телекоммуникационные компании должны будут в будущем запрашивать у государства разрешение на внедрение нового оборудования и программного обеспечения, а безопасность технологий будет контролироваться Департаментом государственных инфосистем (RIA), Полицией безопасности и Департаментом внешней разведки, пишет портал Rus.ERR.

В направленном Хельме письме Huawei пишет, что они усердно занимаются вопросами кибербезопасности, но нынешняя формулировка законопроекта направлена не на это, а на чрезмерное вредное регулирование.

Юридический консультант компании Туомас Латола отмечает, что законопроект может быть направлен на то, чтобы из-за внешнего давления вывести Huawei с рынка, что окажет существенное негативное экономическое влияние на Эстонию.

Huawei также считает, что законопроект игнорирует правовые изменения Евросоюза, касающиеся кибербезопасности и телекоммуникаций, а предшествующий вступлению законопроекта в силу переходный период в шесть месяцев является недостаточным.

Комментарии
Copy
Наверх