Исследование: продвинутые в плане ИТ жители Эстонии составляют бюджет с помощью карандаша и бумаги

rus.postimees.ee
Copy
Клавиатура. Иллюстративный снимок.
Клавиатура. Иллюстративный снимок. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

Согласно проведенному компанией Norstat исследованию, 42% жителей Эстонии используют для планирования семейного бюджета таблицы Excel, тогда как 40% собирают чеки и записывают расходы в блокнот.

Предлагаемые банками решения финансового планирования используют 12%, а приложения для составления семейного бюджета всего 5% респондентов.

«Таблицами Excel для составления бюджета пользуются преимущественно молодежь и люди в возрасте до 40 лет. Большинство людей в возрасте до 59 лет традиционно собирают чеки и пользуются для планирования расходов и доходов карандашом и бумагой», - прокомментировал Урмо Кокманн, член правления заказавшей исследование компании BB Finance OÜ.

Кокманн отметил, что непопулярность созданных банками решений может быть обусловлена их некоторой неуклюжестью и малой интерактивностью, а в приложения, как правило, нужно записывать вещи самостоятельно, что делает их использование достаточно неудобным: «В других странах мира очень популярны приложения для микроинвестирования и составления бюджетов, которые можно привязать к своему банковскому счету. До Эстонии, к сожалению, это тренд еще не добрался».

Согласно проведенному исследованию, в результате планирования бюджета 39% жителей Эстонии имеют возможность ежемесячно откладывать по 100 евро, а 18% по 50 евро. Всего 13% респондентов могут откладывать по 500 евро в месяц и больше.

Большинство ответивших (72%) признали, что планируют семейный бюджет на один месяц вперед. На три месяца планируют расходы и доходы 11%, а на полгода вперед около 8% жителей Эстонии.

Больше половины (54%) респондентов откладывает деньги на ежемесячные расходы. На путешествия откладывают 42%, на покупку и ремонт жилья 33%, а на приобретение автомобиля 14% жителей Эстонии. Для дальнейшего инвестирования деньги откладывают 16%, а для погашения долгов 11% опрошенных.

Исследование потребительских привычек и денежных расходов жителей Эстонии провела фирма Norstat. В проводившемся в течение двух недель в июле исследовании приняли участие 503 человека со всей страны в возрасте 20-60 лет.

Комментарии
Copy
Наверх