Галерея: смотрите, во что превратил дизайнер питерскую коммуналку

rus.postimees.ee
Copy

Площадь квартиры - 156 метров. Чтобы создать целостное пространство, у несущей стены выстроили овальный холл, от которого лучами расходятся остальные комнаты. А в арке сделали душевую, пишет Houzz.

Молодая семья приобрела квартиру в доходном доме конца XIX века, где до революции был так называемый «барский» этаж, а затем пространство нарезали на коммуналки. В одной из них владельцы и планировали сделать апартаменты, обратившись за проектом к дизайнеру Дарье Майер. Заказчики хотели просторное жилье с большой гостиной и удобной планировкой. Мешало лишь одно «но»…

Фото: скриншот с сайта houzz.ru

…Капитальная стена делила квартиру пополам, оставляя между половинами крошечный проем. Требовалась либо сеть мелких коридоров, либо альтернативный вариант.

Чтобы реализовать идею с большой гостиной и просторными спальнями, дизайнер выстроила у несущей стены овальный холл. Смотрите рисунок выше: от него расходятся остальные помещения: детские, санузел, постирочная и комната родителей. Такая планировка позволила избавиться от большей части перегородок.

В гостиной владельцы решили сохранить традиционный петербургский стиль с лепниной, но добавить современные решения — пол из широких досок и насыщенные краски. 

Фрагмент гостиной.
Фрагмент гостиной. Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Комната получилась самой выразительной не только за счет цветовой гаммы, но и благодаря кессонным потолкам и действующему камину.

Из гостиной на кухню ведут откатные двери шириной 1,5 метра. Их можно открыть, когда хочется впустить в комнату больше воздуха или объединить кухню с зоной столовой.

Кухня.
Кухня. Фото: скриншот с сайта houzz.ru

Подробный рассказ об интересном ремонте в нестандартном помещении можно прочитать ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх