В BMW рассказали, когда откажутся от двигателей внутреннего сгорания

rus.postimees.ee
Copy
BMW.
BMW. Фото: Dasril Roszandi/ZUMAPRESS.com

Несмотря на разработку электромобилей, в BMW не собираются отказываться от ДВС: немцы считают, что переход на электротягу займет два-три десятилетия.

Как известно, баварские инженеры уже трудятся над несколькими электромобилями, первым из которых станет кроссовер iX3, пишет Motor. Несмотря на это, в BMW не торопятся объявлять о тотальной электрификации и делать громкие заявления о скором отказе от двигателей внутреннего сгорания. Наоборот, в концерне уверены, что переход на электромобили не произойдет в одночасье и последний автомобиль с ДВС покинет конвейер не ранее чем через 20-30 лет. В интервью изданию Automotive News Europe руководитель отдела исследований и разработок марки BMW Клаус Фрелих рассказал, что дизельные моторы будут выпускаться еще 20 лет, а бензиновые — и вовсе 30.

Однако трехцилиндровый бензиновый двигатель, дизель с четырьмя турбинами и могучий бензиновый V12 завершат карьеру гораздо раньше — по разным причинам. В 2021 году BMW планирует презентовать обновленную версию платформы CLAR, которая будет изначально рассчитана на подключаемые гибриды с электромотором и батареей, обеспечивающей запас хода около 120 километров на одной зарядке. Кроме того, будущие модели BMW на новой платформе получат увеличенный топливный бак для повышения автономности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх