Таким образом, самое важное, - и это подтверждает решение Государственного суда – чтобы никто не остался без помощи. «В СМИ был случай, когда ребенок нуждался в опорном лице, чтобы как все дети 1 сентября пойти в школу. Но самоуправление смогло предоставить такого помощника только с января», - привела Сымер-Кулль плохой пример.
Член правления ESTA Кайрит Линдмяэ добавила, что такие ограничения: продай дом, тогда получишь место в доме призрения, нельзя устанавливать. Также нельзя, например, ставить возможность по получению социального транспорта в зависимость от наличия инвалидности. Поскольку процесс получения инвалидности требует времени, человек может получить право на транспорт только через три-четыре месяца.
Что касается вклада самоуправлений в социальную защиту, то, по подсчетам Министерства финансов, год от года вкладывают все меньше. В прошлом году это было около семи процентов от бюджета, десять лет назад вкладывали на три процента больше.
Это и частая претензия государства к самоуправлениям: доходная база увеличивается год от года, а расходы на социальную сферу нет.
Заместитель директора Союза городов и волостей Эстонии Ян Трей говорит, что модель анализа министерства не учитывает все виды расходов, в которые вкладываются самоуправления. Например, самоуправления строят более 60 центров здоровья с использованием средств Европейского союза. Самофинансирование проектов, которое тоже является расходами на социальную защиту, по словам Трея, не отражены в государственной модели анализа. «В этом году мы внесли в рабочий план уточнения анализа расходов самоуправлений на социальную защиту, в результате чего должна появиться более четкая картина социальной защиты», - добавил Трей, по словам которого, есть и такие самоуправления, чьи расходы на социальную защиту увеличились.