:format(webp)/nginx/o/2020/01/13/12869781t1he1ed.jpg)
Вулкан Тааль на Филиппинах начал выбрасывать лаву. Власти предупредили жителей страны, что в течение ближайших часов или дней может начаться извержение вулкана.
Вулкан Тааль на Филиппинах начал выбрасывать лаву. Власти предупредили жителей страны, что в течение ближайших часов или дней может начаться извержение вулкана.
Вулкан, расположенный в 70 км к югу от столицы страны, начал выбрасывать лаву рано утром в понедельник, 13 января.
Ранее вулкан выпустил огромный столб пепла высотой 1 км. Тогда из потенциально опасной территории были эвакуированы 8000 человек, была приостановлена работа аэропорта Манилы.
Тааль - второй по активности вулкан на Филиппинах. За последние 450 лет он извергался 34 раза.
Хотя Тааль - один из самых маленьких в мире вулканов, сейсмологи называют его сложным.
Вулкан расположен на острове Лусон, в центре пресноводного озера Тааль.
Власти провинции Батангас, на территории которой находится вулкан, ранее объявили о положении стихийного бедствия: это означает, что при извержении вулкана возможны масштабные разрушения.
"Вулкан Тааль продемонстрировал начало сильной вулканической активности... что привело к выбросу лавы в период с 02:49 по 04:28 утра по местному времени. Эта активность характеризуется относительно слабым потоком лавы, выброс лавы может сопровождаться громом и вспышками молний", - говорится в заявлении Филиппинского института вулканологии и сейсмологии.
Уровень опасности извержения вулкана был повышен в понедельник до четвертого из пяти возможных.
Уровни опасности извержения вулкана:
Источник: Phivolcs (Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии)
В воскресенье вулкан выбросил огромный столб пепла. Выброс пепла сопровождался громом и подземными толчками.
Всего сейсмологи зарегистрировали в этом районе 75 подземных толчков, магнитуда 32 из них составила 2, сообщает Phivolcs.
Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявляет, что на потенциально опасной территории - в радиусе 14 км от вулкана - живут 450 тысяч человек.
Улицы населенных пунктов, расположенных близ вулкана, покрыты толстым слоем пепла. Местным жителям рекомендовано выходить на улицу в медицинских масках. Некоторые жители Манилы говорят, что из-за резко возросшего спроса во многих магазинах уже закончились медицинские маски.
"Когда я подошел к своей машине, она была покрыта слоем пепла. Я побежал в ближайшую аптеку за маской, но мне сказали, что все маски закончились", - рассказал агентству Рейтер Анджел Батиста, житель города Паранак.
Власти Филиппин призвали ритейлеров не повышать цены на медицинские маски.
Ховард Джонсон, Би-би-си, Тагайтай, Филиппины
Когда мы добрались до района, где находится вулкан Тааль, мы увидели, как местные жители сгребают с дорог толстый слой мокрого пепла. Ананасовые рощи, обычно зеленые и сочные, теперь выглядят серыми и безжизненными.
Издалека было видно, что Тааль продолжает выбрасывать пепел и дым. По мере того, как рассветало, облака становились все темнее.
Полицейские на дорогах не пропускали машины в 14-километровую зону, окружающую вулкан, в обратном направлении был непрекращающийся поток машин, выезжавших из опасной зоны.
В кузове одного из грузовиков ехала большая семья со всем своим нажитым добром. Они ехали в сторону столицы страны Манилы, куда направились многие эвакуированные из опасной территории, рассчитывая остановиться у родственников или друзей.
Из-за выброса пепла в воскресенье была приостановлена работа международного аэропорта Манилы. Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии предупредил, что пепел, который выбрасывает в воздух вулкан, представляет опасность для самолетов.
Позже, в понедельник в 10:00 утра по местному времени (02:00 по Гринвичу) Управление гражданской авиации Филиппин заявило о частичном возобновлении работы аэропорта. С 10:00 были разрешены вылеты, с 12:00 аэропорт начал принимать прибывающие рейсы.
Фондовая биржа Филиппин также объявила о приостановки всех торгов в понедельник.
Президент Филиппин Родриго Дутерте также распорядился о приостановке работы правительственных учреждений в Маниле и отмене уроков во всех школах столицы.
Землетрясения и вулканическая активность - не редкость для Филиппин. Страна находится на территории Тихоокеанского вулканического огненного кольца - области по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений.