Карис: люди больше не осмеливаются открыто выражать свое мнение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор Тартуского университета Алар Карис.
Ректор Тартуского университета Алар Карис. Фото: TPM

Ректор Тартуского университета Алар Карис сетует на то, что в прошедшем году уменьшилось количество смелых людей, открыто выражающих свое мнение, и звучат лишь «правильные» версии происходящего в обществе, пишет Postimees.

Карис сказал, что 2011 год и в политике, и в сфере высшего образования был очень разнообразным: «В глаза бросается большое желание перемен». При этом он отметил, что предлагаемые изменения вначале вызывают отторжение.

Ректор ТУ также отметил, что его печалит то, что традиция открытых дебатов угасает. «Люди больше не осмеливаются открыто выражать свое мнение. Если посмотреть колонки Postimees, говорит Карис, то видишь одни и те же знакомые имена. Людей у нас больше миллиона, но почему-то умные и талантливые люди предпочитают оставлять свое мнение при себе или выражают его только близким друзьям.

«Открытого диалога больше нет», - говорит Карис и добавляет, что открытый обмен мнениями всего приводит к лучшему результату. По его оценке, противоположное мнение стало считаться в обществе неправильным. «Недоверия, противостояния, и даже зла и недоброжелательства стало больше», - считает ректор.

В новом году Алар Карис желает людям иметь смелось открыто выражать любые свои мнения. «У каждого есть свои мечты, и я желаю, чтобы они исполнились», - заключает Карис.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх