Из-за путаницы с данными многие пенсионеры остаются без положенной им прибавки к пенсии (1)

Брита-Мария Алас
Copy
Пенсионеры и до этого не шиковали.
Пенсионеры и до этого не шиковали. Фото: Tiina Oja

Государственное дополнительное пособие, предназначенное одиноким пенсионерам, для многих является жизеннно важным подспорьем, но оно отнюдь не всегда доходит до нуждающихся, пишет Postimees.

Государство и в этом году  выплачивает пособие в размере 115 евро пенсионерам, которые проживают в одиночестве и чья ежемесячная пенсия составляет менее 582 евро. Пособие выплачивается пенсионерам в октябре при условии, что пенсионер живет с апреля один, согласно данным регистра народонаселения.

Многие пенсионеры, которым эти деньги могли бы оказать большую помощь, остаются без них: например, из-за того что жилье записано на имя кого-то другого или по месту жительства вместе с пенсионером зарегистрирован кто-то, кто на самом деле там долгое время уже не живет.

«Родня, родня... Каждый живет в своей пещере. Как это бывает сегодня! Больше не общаемся. Остался только один племянник, который все еще интересуется мной и звонит», сказала пенсионерка Аста Венделин «Актуальной камере».

Управа Пыхья-Таллинна вчера предоставил пенсионерам пакеты добровольной помощи. Пакеты включали предметы домашнего обихода, которые люди не должны покупать каждый день: к примеру, губки для мытья посуды и стиральный порошок. Было распределено почти 1400 пакетов. Город не знает о положении многих пенсионеров, и распределение пакетов помощи помогает лучше определять нуждающихся людей.

«Люди еще не поняли, что регистрация вашего места проживания, это не просто бюрократия. Это для того, чтобы местная районная администрация была в курсе и могла учитывать вас. Государство оказывает некоторую поддержку людям, которые зарегистрированы у нас», - объяснил старейшина Пыхья-Таллинна Пеэтер Ярвелайд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх