Видео ⟩ Читатель: праздник в Таллинне чудом не закончился трагедией, людей накрыло черным облаком

rus.postimees.ee
Copy

Фестиваль света, который районная управа Мустамяэ, провела в субботу вечером за центром Kaja, чудом не закончился трагедией, утверждает читатель Rus.Postimees.

Районные власти ранее анонсировали, что на территории стадиона по адресу Вильде-теэ,120 будет установлена огненная скульптура высотой 5 метров, вокруг которой зажгут 7 больших костров из собранных ранее новогодних елок.

По словам читателя, ленты ограждения были натянуты на очень близком расстоянии от стогов елей, пропитанных бензином.

"При сильном ветре подожжение сухих елей с бензином привело к моментальной стене огня, горящих щепок и дыма в сторону людей, особенно детей, стоявших в первом ряду у ленты", - сообщает он, добавляя, что потом всех просто накрыло черным облаком.

Также читатель указывает, что нигде поблизости не видел ни медиков, ни пожарных. 

По словам пресс-секретаря районной управы Мустамяэ Леа Арме, организатор фестиваля света Индрек Лехт - мастер огненных и световых инсталляций  с 25-летним стажем - вместе со своей командой обеспечил оптимальную зону безопасности между огненной скульптурой, елками и публикой, как это всегда было на фестивалях света в Мустамяэ.

Она заверила, что на месте проведения фестиваля находились работники охраны, зрители не выбегали на площадку и вообще никаких инцидентов зарегистрировано не было.

Густой черный дым, действительно, имел место сразу после зажжения еловых ветвей, но эти облака дыма довольно быстро рассеялись, подтвердила Арме в ответ на запрос Rus.Postimees.

Она отметила, что управа Мустамяэ крайне сожалеет, если кто-то из зрителей испытал чувство страха или неудобства на прошедшем в субботу Фестивале света. "Мы приносим за это свои извинения", - заявила пресс-секретарь, добавив, что управа района сделала все для того, чтобы это традиционное мероприятие прошло безопасно для всех присутствующих.

Комментарии
Copy
Наверх