Криминалисты Пыхьяской префектуры вышли на след наркодилеров в даркнете

BNS
Copy
Фото: Sander Ilvest

В прошлом году криминалисты Пыхьяской префектуры взялись исследовать социальные сети, где была раскрыта большая группа преступников, продававших наркотики несовершеннолетним. Полиция также ознакомилась с даркнетом, разрушив миф о том, что это безопасная среда для сомнительных сделок.

Об этом рассказал в загруженном в Facebook видео глава криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре.

«2019-й год с точки зрения криминальной полиции был, безусловно, хорошим годом для нас и плохим для преступников. В течение года криминальная полиция заходила в социальные сети и следила за тем, что там происходит с наркотрафиком. Мы задержали большую группу, которая продавала наркотики несовершеннолетним», - сказал Тамбре, добавив, что полиция также обратила свои взоры на даркнет и разоблачила миф о том, что все продажи в нем безопасны.

«Были изъяты десятки килограммов веществ. В результате доступность наркотиков в Эстонии сегодня остается низкой, а волна передозировок прекратилась», - пояснил Тамбре. 

Он напомнил, что скорая помощь сегодня сталкивается с парой десятков вызовов из-за передозировок, при том что еще несколько лет назад сотни людей подвергались ежедневной опасности.

«Что касается положительных моментов, то, безусловно, хорошо, что мы конфисковали десятки единиц нелегального огнестрельного оружия», - вспомнил Тамбре прошлый год.

«Что беспокоит, так это общее чувство того, что в интернете с нами не может произойти ничего плохого. Людская беспечность при пользовании компьютером - чувство безопасности, обмен паролями, предоставление доступа - дали преступникам возможность красть деньги с банковских счетов, красть личную информацию... Сегодня преступники в основном преследуют людей, которые уязвимы в компьютере. И мы обязательно увидим этот рост в ближайшие годы», - предсказал Тамбре.

В прошлом году полиции пришлось иметь дело с тремя десятками случаев одурманивания людей психотропными веществами, подсыпанными в напитки.

По словам Тамбре, чаще всего такого рода инциденты происходят не в публичном пространстве, в ночных клубах, а как раз в приватной атмосфере — во время встреч друзей, небольших праздниках и вечеринках, где находятся люди, из любопытства подсыпающие наркотики в напитки другим из желания посмотреть, что из этого получится. «Так что будьте осмотрительнее со своими напитками и в маленьких компаниях, а не только в ночных клубах», - предостерег Тамбре.

По его словам, в прошлом году стало заметно меньше преступлений против чужого имущества. «Так что и в этом году будем держать на замке наши двери и окна, особенно это касается жителей первых этажей в летнее время, - напомнил Тамбре. - Преступники не сидят на месте, они постоянно в поиске, где подвернется удача. И уберечься от них мы сможем только сообща».

Комментарии
Copy
Наверх