РБК: Эстония отмечает год с момента перехода на евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Top Foto / SCANPIX

Эстония отмечает год с момента перехода на единую европейскую валюту - евро: 1 января 2011 года Эстония стала 17-й страной Евросоюза (ЕС), которая приняла евро в качестве своей национальной валюты.

Вступление Эстонии в еврозону пришлось на непростой для валютного блока период, когда стабильность самой валюты оказалась под серьезным вопросом на фоне долговых проблем периферийных стран (когда сначала Греция, а следом за ней и Ирландия обратились за международной финансовой помощью, чтобы избежать дефолта по обязательствам), что вызвало рост скептических настроений. Так, по данным опроса, проведенного осенью 2010 года, более половины жителей Эстонии - 52,8% - не поддерживали перехода страны с эстонской кроны на евро, опасаясь, что тем самым страна "купит себе билет на Титаник".

Спустя почти 12 месяцев с момента введения евро в Эстонии президент страны Тоомас Хендрик Ильвес в интервью одному из немецких изданий отметил, что страна с введением евро только приобрела, а не потеряла: "Ошибочно полагать, что небольшие страны могут выиграть от девальвации национальных валют. Восточноевропейские государства, где в обращении находятся национальные валюты, из-за разразившегося кризиса первыми попали под удар и им больше всего достанется". По его словам, несмотря на то, что единая европейская валюта не может сильно снизить последствия кризиса для Эстонии, она все же способствует более быстрому его преодолению.

В 2008-2009 годах из-за глобального финансово-экономического кризиса финансовое положение Эстонии сильно пошатнулось, страна погрузилась в тяжелую рецессию. По итогам 2009 года ВВП страны сократился на 14% (что стало одним из худших показателей во всем Евросоюзе), но страна приняла беспрецедентные меры экономии и в 2009 году смогла достичь дефицита бюджета в 1,7% ВВП, выполнив тем самым Маастрихские критерии, необходимые для вступления в еврозону. По итогам 2009 года уровень государственного долга Эстонии составил 7,2% ВВП. В результате в мае 2010г. Еврокомиссия назвала Эстонию единственным кандидатом на вступление в еврозону, чьи бюджетно-финансовые показатели полностью отвечают установленным критериям.

Согласно последнему докладу Еврокомиссии, экономика Эстонии росла на протяжении 2010 года и в I половине 2011 года выросла почти на 9% в перерасчете на годовые темпы, чему способствовал рост экспорта (в I половине 2011 года +47% в годовом исчислении). Хорошие показатели по итогам первого полугодия позволили экспертам ЕК пересмотреть прогноз по росту ВВП Эстонии на весь 2011 год в сторону повышения - до 8%. Уровень безработицы, составлявший в 2010 году 16,9%, по итогам 2011 года, согласно прогнозу ЕК, снизится до 13%.

Все же пока Эстония остается одной из наиболее бедных стран в составе еврозоны. Средняя месячная зарплата составляет 800 евро, что меньше, чем в Греции (которую теперь Эстония наряду с другими странами еврозоны вынуждена "спасать", чтобы не допустить краха единой европейской валюты).

Эстония стала членом ЕС с 2004 года. Она - третья страна блока в Восточной Европе после Словении и Словакии, которая перешла на евро. По условиям соглашения семь других государств региона - Литва, Латвия, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и Чехия - также должны перейти на евро. Однако никаких крайних сроков для правительств этих стран не установлено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх