Сантехники с дипломатическими паспортами: полиция Швейцарии рапортует о срыве шпионской операции РФ в Давосе (5)

Copy
Всемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе Фото: FABRICE COFFRINI/AFP

Двое граждан России могли попытаться установить «прослушку» на швейцарском горнолыжном курорте Давос, где традиционно проходит одноименный бизнес-форум, сообщает новостной портал Фонтанка.

«Полиция кантона Граубюнден проверила личности двух граждан России в августе 2019 года», – цитирует 21 января заявление пресс-секретаря швейцарской полиции Аниты Сенти газета Tages-Anzeiger.

По ее словам, один из мужчин заверил, что работает сантехником. У обоих были дипломатические паспорта, а в Швейцарии они собирались находиться почти месяц.

«Это дорого для тех, кто должен зарабатывать на жизнь, устанавливая трубы и ремонтируя туалеты в России», – подумали в полиции и обратились за разъяснениями к дипмиссии РФ. Российская сторона открестилась от «дипломатов», предположив, что, скорее всего, мужчины занимались оборудованием «Русского дома» в Давосе. 

При этом задержанные «сантехники» настаивали на своей дипломатической неприкосновенности. Местные СМИ писали, что «шпионы» с паспортами дипработников могли проникать в сооружения Давоса и устанавливать прослушивающие устройства. Однако в полиции констатировали, что «не было никаких признаков преступных действий», поэтому расследование зашло в тупик. «Двух россиян отпустили. То, что они планировали сделать в Давосе, осталось неясным», – говорится в заявлении полиции. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии Reuters заявила, что ничего не знает о случившемся

Комментарии (5)
Copy
Наверх