В рамках объявленного тендера Elron закупит шесть пассажирских поездов

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Mihkel Maripuu

Elron объявил об открытии тендера на закупку новых пассажирских поездов. Всего будет закуплено шесть двухсистемных электровозов с возможностью заказа в будущем еще десяти поездов, сообщили в пресс-службе предприятия.

В соответствии с решением правительства дополнить парк поездов Elron, сегодня предприятие объявило о закупке шести двухсистемных электровозов.

«Поскольку количество железнодорожных пассажиров в Эстонии растет с каждым месяцем, а популярные маршруты перегружены, то и мы, и пассажиры ждем поставки на маршруты новых поездов. К сожалению, нам все еще нужно запастись терпением, так как  новые поезда будут курсировать на отрезке электрифицированной железнодорожной линии Таллинн-Тарту,  строительство которой завершится в декабре 2024 года», – пояснила председатель правления Elron Мерике Сакс.

Oна добавила, что в новых поездах будет больше сидячих мест и что сиденья должны быть съемными, поскольку это даст возможность гибко реагировать на ожидания пассажиров.

«В летние месяцы мы хотим за счет съемных сидений обеспечить больше места для велосипедов, а в осенне-зимний период предоставить возможность сидеть большему количеству пассажиров», – сказала Сакс и уточнила, что в тендере также учтено пожелание пассажиров установить в поездах более удобные и мягкие сиденья, и обеспечить продажу закусок и напитков.

«С технической точки зрения важно отметить, что мы намерены закупить двухсистемные электровозы, способные ездить как в зоне старой контактной сети, так и на новых электрифицированных железнодорожных участках», – подчеркнула Сакс.

Oна заметила, что, несмотря на то, что привлечь производителей поездов столь небольшим заказом довольно сложно, потенциальными участниками тендера являются как Stadler – производитель эксплуатирующихся в настоящее время поездов, так и, например, Škoda, выпускающая подобные поезда для наших южных соседей – латышей.

«Максимальная длина поездов составляет 85 метров, что  обусловлено, прежде всего, оборудованием для технического обслуживания в нашем депо», – пояснила Сакс и упомянула о том, что производители поездов, конечно, хотели бы поставить сразу  большее количество поездов, поскольку каждая партия проектируется и строится в соответствии с условиями железнодорожной инфраструктуры соответствующей страны. Чем меньше количество, тем дороже поезда, так как затраты на проектировочные работы и наладку производства превышают один миллион евро.

«В Эстонии ширина железной колеи больше, железнодорожные вагоны также более широкие и низкие, чем в большинстве других стран. Поэтому наши поезда производятся под заказ, исходя из наших потребностей», – пояснила Сакс.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх