Голландская фирма купит весь сыр
Позитивным процессом развития Репинский считает то, что ему удалось заключить соглашение с одной голландской фирмой, которая станет покупать всю продукцию будущей фермы. "Производимая на ферме сырная масса будет выходить замороженными 15-килограммовыми блоками. Главной проблемой было найти покупателя продукции, поэтому осуществление этого проекта затягивалось. Теперь этот вопрос решен - у нас есть конкретный рынок и клиент", - сказал он, отметив, что цена продаваемого в Голландию козьего сыра будет зависеть от биржевой цены.
По словам Репинского, на куремяэской ферме работу получили бы 15-20 человек.
Заинтересованных в покупке Коньюской фермы нет
Осенью прошлого года Репинский решил продать Коньюскую ферму с более чем полутысячей коз, которой он занимался уже более десяти лет. Тогда он сказал, что продажа этой фермы и создание фермы в Куремяэ непосредственно между собой не связаны. "Просто чтобы заниматься Конью, уже не хватает времени", - сказал Репинский, добавив, что для фермы в Куремяэ планируется закупить новых коз.
На этой неделе он сказал, что до сих пор не нашел покупателя для Коньюской фермы и, очевидно, тамошних коз он перевезет на ферму в Куремяэ. "Относительно остающихся в Конью зданий есть разные идеи - как связанные с туризмом, так и другие. Сейчас все внимание пойдет на создание фермы в Куремяэ, а потом, конечно, найдем решение и для Конью".
Когда Репинский уходил весной с должности йыхвиского волостного старейшины в Рийгикогу, он говорил, что времени для козьей фермы у него станет больше. Среди прочего он планировал вновь шире развернуть заглохший в промежуточные годы бизнес на козьем молоке и сыре: планировал новые изделия, которые можно было бы продавать в крупных сетевых магазинах и экспортировать.
По данным портала бизнес-информации teatmik.ee, в прошлом году сделать это все же не удалось, ведь, например, в последнем квартале прошлого года весь оборот от продаж на Коньюской ферме лишь немного превысил 1500 евро.