Министр культуры РФ: я ни хрена не культурный человек (6)

rus.postimees.ee
Copy
Ольга Любимова.
Ольга Любимова. Фото: Anton Novoderezhkin/Anton Novoderezhkin/TASS

Едва Ольга Любимова вступила в должность министра культуры России в правительстве Михаила Мишустина, как общественность обнаружила ее старые записи в "Живом журнале". Там Любимова рассуждала о своей нелюбви к выставкам, музеям и классической музыке и призналась, что плохо знает кино. В числе прочего будущий министр культуры призналась, что она "ни хрена не культурный человек". К настоящему моменту записи стерты.

Блог kropalik.livejournal.com Любимова вела с 2006 по 2010 годы. Портал Newsru.com отмечает, что последние изменения на странице вносились 22 января. Согласно данным статистики, в ЖЖ Любимовой 195 постов, но теперь они не видны: удалены или скрыты. Наибольшее обсуждение в соцсетях вызвали четыре поста автора 2008-го и 2010 годов. В одном из них Любимова призналась, что она "ни хрена не культурный человек", не выносит ходить в музеи, на выставки, в оперу, на балет, плохо знает мировой кинематограф, не понимает артхаус, а на спектакль в драматический театр пойдет только при условии, что его похвалили уважаемые ею люди. Приводим некоторые особенно интересные записи, сохранившиеся в виде скриншотов.

Фото: скриншот
Фото: скриншот

Ольга Любимова выросла в семье московской творческой интеллигенции: она дочь актрисы «Современника» Марии Шверубович и ректора Щепкинского училища Бориса Любимова. Ее дед — переводчик Николай Любимов, прадед — актер Василий Качалов, крестный — Никита Михалков. До того как всплыли записи в ЖЖ, в СМИ Любимову представляли как правнучку Качалова, ведущего актера Московского Художественного театра и народного артиста СССР.

Любимова закончила православную гимназию, высшее образование получила в МГУ (факультет журналистики), а после училась на факультете театроведения ГИТИСа. Много лет работала на телевидении: вела программу «Москва-2009», «Город и люди», ток-шоу «Горожанка» на телеканале «Столица», руководила программой «Контекст» на телеканале «Культура». Также участвовала в создании более 80 документальных фильмов и работала в Информационном агентстве Русской православной церкви.

До назначения главой министерства культуры возглавляла департамент кино в этом же ведомстве. на одной из должностей Любимова отвечала за распределение бюджета на производство кино, увеличение аудитории российских фильмов, определяла, какие кинофестивали получат государственную поддержку, а какие — нет. В СМИ до сих пор вспоминают, что будущий министр поддержала эротическую драму «Верность», в итоге собравшую в прокате свыше 100 миллионов рублей.

Также Любимову косвенно связывают с отзывом прокатного удостоверения сатирического фильма «Смерть Сталина» Армандо Ианнуччи. Впрочем, какую именно роль в этом сыграла она, неизвестно. По данным «Ведомостей», это было решением предыдущего министра культуры Владимира Мединского.

И хотя в своем блоге Любимова призналась, что плохо знает кино, отмечала, что «в огромном количестве» поддерживает артхаус и авторское кино. С ее приходом отношение к артхаусу в Минкульте РФ изменилось в лучшую сторону.

Комментарии (6)
Copy
Наверх