Керсти Кальюлайд: ложь и полуправда могут стать почвой для нового зла (11)

BNS
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Matthias Balk/AP

Забвение, ложь и полуправда могут стать почвой для нового зла, отметила президент ЭР Керсти Кальюлайд в своей речи, посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста.

Кальюлайд сказала, что концлагерь Клоога был одним из первых мест в мире, где ранней осенью 1944 года задокументировали ужасы Холокоста. «В таких местах сложно подобрать слова, поскольку связанные с ними смерть, унижение, боль и бесчеловечность ощущаются в них и сегодня. Но мы никогда не должны забывать о преступлениях против человечности. Их порождает поощряемая человеконенавистническими идеологиями ненависть, а если мы позволим забвению, лжи и полуправде вновь захватить власть, это может стать почвой для нового зла и новых кошмаров», - сказала президент.

«В этих местах и в эти годовщины мы должны вновь и вновь вспоминать о своем долге сопротивляться любой попытке отрицания Холокоста или оправдания любых преступлений против человечности, не говоря о геноцидах. Мы должны рассказывать об этих ужасах школьникам и объяснять, что привело к столь жутким страницам в истории человечества. Это мера нашей человечности и одна из гарантий того, что мы сможем предотвратить повторение этих преступлений», - сказала Кальюлайд.

Президент отметила, что память в наше время нужна сильнее, чем нам кажется: «Она нужна для того, чтобы люди понимали и помнили, что никогда нельзя связывать надежды на будущее с воинственными, тоталитарными и тираническими силами. Чтобы никогда не было слишком поздно и нам не пришлось завтра пожалеть о том, что мы не сделали сегодня».

Комментарии (11)
Copy
Наверх