Новогодняя речь президента разочаровала латвийцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Латвии Андрис Берзиньш
Президент Латвии Андрис Берзиньш Фото: SCANPIX/REUTERS

Латвия находится на пороге важных перемен, но новогодние выступления президента Андриса Берзиньша и премьера Валдиса Домбровскиса были совсем не об этом, вызвав у слушателей глубокое разочарование, считает политолог Жанета Озолиня.

«Латвия находится на пороге важных перемен во внутренней и международной политике. А то, что можно было услышать в речах, — от бухгалтерского учета до отдельных, не связанных друг с другом тем», — говорит политолог.

Общественность ждет от новогодней речи как критической оценки ситуации, так и вдохновляющих слов для нового года. «Ничего этого там не было», — заявила эксперт порталу TVNET.

В речи президента были положительные моменты. Например, он затронул тему предстоящего референдума и сплоченности общества. Однако глава государства не сказал о том, каковы же важнейшие задачи и общие цели в данной сфере, считает Озолиня.

Что касается качества самого выступления, то Валдис Домбровскис мог бы сделать это лучше, ведь у него накопился большой опыт. «Это было одно из самых слабых публичных выступлений», - отметила политолог, добавив, что и президенту еще предстоит совершенствовать свое ораторское мастерство, хотя он и улучшил уровень своих выступлений.

«Речи произносить надо. Вопрос — когда. Можно выбрать Новый год или важный государственный праздник. Чтобы выступать с новогодней речью, нужно высокое мастерство.

Судя по этим речам, в Латвии больше нет ни одного специалиста по выступлениям», - ответила Озолиня на вопрос, нужны ли вообще такие речи.

Комментарии
Copy
Наверх