Не мог связать и двух слов: охранник задержал водителя, который сел за руль после недельного запоя

rus.postimees.ee
Copy
Пьяный водитель.
Пьяный водитель. Фото: Eero Vabamägi

В среду сотрудник патруля охранного предприятия G4S задержал в Пыльвамаа водителя, который был настолько пьян, что не мог связать и двух слов. Бдительность и быстрое вмешательство охранника предотвратили очередное ДТП с участием опасного водителя.

В среду в Маммасте примерно в 15 часов охранник, зашедший в магазин за кофе, увидел, что к магазину подъехал черный автомобиль Toyota Avensis и из него вышел мужчина средних лет. Сначала водитель попытался войти в магазин через заднюю дверь, но она была заперта. Войти через переднюю дверь ему тоже не удалось: он не смог ухватиться за ее ручку, поэтому идти в магазин передумал.

Охранник заметил, что мужчина, явно находившийся в состоянии сильного опьянения, шатаясь, идет к своей машине. «Я сказал своему знакомому в магазине, что это неправильно», – рассказал охранник. Он направился к автомобилю мужчины: «Я спросил, употреблял ли он алкоголь, но он просто посмотрел на меня и был не в состоянии ответить». Тогда охранник заглушил мотор машины, отобрал у пьяного ключи и вызвал полицию.

Стражи порядка выявили у водителя Toyota состояние алкогольного опьянения и увезли нарушителя в участок. По словам охранника, мужчина признался полицейским, что пил уже неделю. Также охранник заметил на задней части Toyota царапины.

Глава патрульной службы юго-восточного отделения полиции Мадис Соэкаруск похвалил бдительного охранника и добавил, что каждая пара глаз, замечающая, что происходит на дорогах, – большая помощь для полиции и населения в целом. Он отметил, что тот факт, что ответственные люди вмешиваются и сообщают об опасных ситуациях, явно говорит о росте нетерпимости к водителям, которые представляют опасность для других участников движения.

«Из статистики следует, что избавление дорог от нетрезвых водителей все чаще становится для жителей южной Эстонии делом чести. Если в прошлом году благодаря информации, полученной от людей, были остановлены 372 нетрезвых водителя, то за первые 28 дней этого года – уже 30», – сказал Соэкаруск.

Комментарии
Copy
Наверх